書類の代筆によるミスは訴訟対象ですか?

公開日: 相談日:2016年07月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

会社の総務関係で働いています。
新しく入社された方の年金・保険の手続きを行う際、本来は本人が書くべきなんでしょうが、予め提出されていた情報をもとにこちらで記入し、年金機構に提出をしました。その提出した書類に不備がありましたが、そのまま受理されてしまい、本人より指摘を受け不備が発覚しました。
謝罪等を行いましたが、本人は納得せず、また勝手に記入し提出したことを訴えると言っています。
ミスの内容としては、配偶者以外の被扶養者が誤って配偶者となっていたもので、保険料等が間違っていたわけではありません。また、当然ながら悪意はなく、私に金銭的な恩恵等もありません。
私の事務処理ミスは許されるものではありませんが、こういった内容で訴えられて、私は罪人となってしまうのでしょうか…

467191さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    何らかの犯罪に該当するとは思われません。
    また、相手方に損害が生じているようにも思われませんので損害賠償ということにはならないかと思います(問題のある相手方だと慰謝料を求めてくる可能性は無いことも無いでしょうが)。
    社内でのミス、トラブルですので、相談者で抱え込まず、上司に相談するなどされてはいかがでしょうか。

  • 鎌田 智 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 私の事務処理ミスは許されるものではありませんが、こういった内容で訴えられて、私は罪人となってしまうのでしょうか…

    何も犯罪にはなりませんから,罪人になってしまうのではないかというご心配はいりません。

    民事上の損害賠償責任は理論的には発生しえますが,届け出を修正して損害もないのであれば,損害賠償もできません。

    もしまだ会社に報告していなかったとしたら会社に報告をしておくことは必要です。
    会社としては再発防止策(二重チェック)も検討する必要があるかもしれません。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから