生徒の強制退会について

ダンス教室にトラブルの絶えない保護者がおります。
私は主宰者側です。
それが原因の一つで退会した生徒もおり、また今度は進級出来ないのが納得いかないと助講師に詰め寄り、助講師も精神的にかなり参ってしまっています。
規約に当教室の講師、生徒及び保護者に気象をきたす場合には退会して頂きますとあり、サインも頂いているので退会して頂こうと思うのですが、支障と書くべきところを入力ミスで気障としてしまっています。
この事を理由に退会に出来ない可能性はありますか?
納得頂けないのであれば退会下さって結構ですとこちらがはっきり言っているにも関わらず、それは娘が決める事だと辞めてくれそうにないのです。
その方はご自分がトラブルを起こしている自覚が無く、何故私が責められなければならないのか?といつも逆上されてお話になりません。
最近は助講師に娘を睨みつけられて娘が精神的被害に遭っているとまで言われています。
勿論そんな事実は全くありません。
アヴリルさん
2016年06月19日 00時48分

みんなの回答

小坂 誉
小坂 誉 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご質問を拝見すると「支障」と書くべきところを「気障」又は「気象」と記載してしまったとのことですが、契約書に誤字脱字があることはままあることですし、そもそも契約書がいわんとしていることが明確でない場合もあります。そのような場合は様々な事情を考慮して、当事者の意思がどうであるかを判断することになります。これを契約の意思解釈の問題と言ったりします。ご質問のケースでは前後の文脈からも「支障」とすべきであったことが比較的明確なので、「支障」と記載してあるのと同視できると思います。

2016年06月19日 01時29分

アヴリル さん (質問者)
また、退会に応じて頂けなかった際はどの様な対処法がありますか?

2016年06月19日 02時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
退会に応じて頂けなかった際はどの様な対処法がありますか?

債務不履行と言われるリスクはありますが、サービスを中止することは考えられます。
トラブルになるようなら、弁護士に入ってもらうことも考えられなくはありません。

2016年06月19日 03時19分

アヴリル さん (質問者)
お月謝を頂かなければ債務不履行にはなりませんよね?
今までのお月謝を返還しろとか、精神的苦痛(言いがかり)を受けた慰謝料を請求された場合、取り合う必要は無いと思うのですがいかがですか?

2016年06月19日 11時35分

小坂 誉
小坂 誉 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
相手方が契約は継続しているという立場で月謝を支払おうとしているのであれば、債務不履行になる可能性はあります。退会していれば債務不履行になることはないので、結局は、退会しているかどうかの争いになると思います。
これまでの月謝を返還するという要求については、契約でそのような特約がないのであれば
法的な根拠がないように思います。精神的苦痛については、退会が有効でない場合には発生する余地はありますが、退会が有効であるという立場でいるのでしたら任意に支払うという態度にはならないと思います。
いずれにせよ、相手の要求を拒否した場合、そのまま諦めてくれる場合もあれば、訴訟等に発展することもありますので、許否した後どうなるか予想を立ててから対応方針を決定されることをおすすめします。

2016年06月20日 00時16分

アヴリル さん (質問者)
無事退会して頂けました!
最後に舞台のレンタル衣裳代が未納なのですが、助講師の精神状態を考慮して会わせない方が良いと判断し、支払いは結構ですとお伝えしました。
その後、注文した舞台のDVDは送る様に要求されたのですが、やはりこれは送る必要がありますか?
DVDの料金は申し込み時に頂いていますが、衣裳代の料金を下回ります。

2016年06月20日 01時05分

小坂 誉
小坂 誉 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
既にDVD料金として受領しているのでしたらDVDの引渡し義務を負っていると思います。同時に質問者様は、衣装のレンタル料金の債権を有していますが、引き渡し債務とレンタル料金の支払い債権とを相殺するのはできないように思います。
義務不履行の憂いを残したくないのであれば送付しておくのがよいと思います。

2016年06月20日 01時15分

アヴリル さん (質問者)
ご丁寧にありがとうございました!
不安が無くなり、心が軽くなりました。
ご回答下さいました弁護士の先生方、御礼申し上げます。

2016年06月20日 01時20分

この投稿は、2016年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意団体の退会について

    任意団体を退会したいと代表に伝えたところ、退会には違約金が発生する(会則には記載なし。しかし、代表権限で今回は発生する。金額は不明)。 合理的理由を話せと言われ、会で起きた別件トラブルで私も当事者であるため、退会できず困ってます。 さらには、弁護士立てて抗戦する、勤め先に言いつけてやる、など吹っ掛けられました。 ...

  • ハローワークから紹介された職業訓練学校でのセクハラに関して

    再就職のためにハローワークの案内で介護の職業訓練学校に通っています。 学校で介護技術の練習があるのですが、その際に講師から「介護現場においては同性、異性関係なく、また体格が人それぞれ違うので、異性とも介護技術の練習をしてもらいます。」と言われました。 講師の言っていることは頭では理解できます。私もその気持ちで授...

  • 私立小学校でのテレビ出演

    キリスト教の私立小学校に、通っております。知り合いからお話を頂き、子供が何度かテレビに出演しました。番組の一部のコーナーやCMです。いわゆる芸能事務所には所属してません。テレビ出演したくて芸能活動をしているわけでもありません。お話をたまたま頂いてやったものです。 先日、友人に「学校はテレビ許可されてるの?」と聞か...

  • 言葉によるイジメで不登校、心因反応と診断されました。加害生徒の保護者を訴えることは出来ますか?

    中2の娘、5月から嫌がらせ、言葉による イジメをうけ現在、学校に行けず、行ける時は別室登校、心療内科に通院しています。 5月から、学校には相談していましたが、 本格的に加害生徒の名前を出しての聞き取り調査は、来週からです。 5月から受けてきた、嫌がらせ内容、娘にだけ聞こえるように言った暴言、また他の生徒から聞いた...

  • 医療過誤の弁護士って協力医に丸投げじゃないんですか?

    医療過誤の弁護士って、医師がカルテ等をみて、専門的な立場から述べた見解にたいして、いかにも自分が書物を調べ、理解して同じ見解を持つに至ったかのように話すのですが、医師が述べた見解を理解して、同意したり出来るほどの医療知識はあるのですか。そもそも弁護士は、法律を学んだだけの立場で、医療に関しては家庭の医学を読んで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。