荷物の運送に必要な許認可等について

公開日: 相談日:2016年03月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

(1)イベント会場にて発送する荷物を回収する
(2)宅配業者に荷物を持ち込み発送する

この際、輸送の手数料を取ることはありません。ただし、他の事業をイベント会場にて行っているため、その付帯サービスとして無料で荷物の発送代行を行うイメージです。(ですので、そのサービス単体は無料とはいえど、他のサービスでは料金を取っています)

このような事業はできるのでしょうか?できる場合には、どのような申請や許認可が必要となるのでしょうか?
お手数ですが、よろしくお願いいたします。

435317さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    貨物の運送については、貨物自動車運送事業法に規定されています。
    そして、貨物自動車運送事業を経営しようとする者は、国土交通大臣の許可を受ける必要があります(3条、35条1項等)。

    そして、たとえば、「一般貨物自動車運送事業」とは、「他人の需要に応じ、有償で、自動車を使用して貨物を運送する事業」とされています。
    想定されている事業が、この定義に当てはまるような場合は、許可を受けなければなりません。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから