私の固定電話番号が、ある会社の会社概要で使用されていて困っています

私は芸能界現役の頃に、プロダクション経営の代表電話番号で使用していました。




この電話番号は、電話局から「特番」として私名義で契約しています。




芸能界は完全引退をして、個人番号として使用しています。




ところが、ここ6年位だと思いますが、一日50回前後、

        ワン切り

        言いがかり

        因縁

他、あきれた程の迷惑電話が来ています。




昨日、やさしそうな方から電話があった際、電話番号の詳細をお伺いしました。




クグッたら、千代田区の株式会社の電話番号が私の電話番号の記載がありました。




その会社の設立が平成21年ですので、たぶんその頃から迷惑電話がかかり始めたと思います




 URLを貼りたい所ですが、貼りますと会社概要の電話番号が私の電話番号ですのて

 控えます




しかし会社概要の住所にその会社は無く、その会社のお取引先の会社に電話をかけて

本当の電話番号を調べて頂きましたが40社位の回答は「解りません」




警視庁サイバーからは、自分でかたずけるよう、ご指導を受けました







とにかく私の電話番号を不正使用している会社の特定で、昨日一日かかりましたが

今の所、会社の特定ができておりません




このままでは一生迷惑電話がかかり続けます。

迷惑な話です
2016年01月30日 08時58分

みんなの回答

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
電話番号の変更ができず、その会社に対して、サイト上の記載を変更するよう連絡を取りたいということでしょうか。

>会社概要の住所にその会社は無く

とのことですので、まず、この会社がどうなっているか調べた方が良いと思います。
会社のような法人は、解散していれば登記簿上に反映されますので、どのような状態になっているのか登記を調べてみるのが良いのではないでしょうか。
http://www1.touki.or.jp/
・登記簿上の住所が移転している→その住所に連絡
・清算手続中→清算人に連絡
などの次のステップが見えると思います。
代表取締役の住所宛に連絡するという方法もあるかと思います。

会社関係者と連絡が取れ、会社自体が動いてくれるなら、それが一番費用がかからない方法かと思います。

2016年01月30日 10時10分

相談者
お世話になります
上記URLにお問い合わせしましたが
出来ないと言われました
他の策を考えます

2016年02月01日 10時33分

相談者
お世話になります。当該の会社登記はありませんでした。警察署に「電話番号の盗用」を申し出ましたが、あっさりと却下されました。この苦しみが一生続く事となりました。

2016年02月02日 19時55分

この投稿は、2016年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • この情報だけでは住所特定は出来ない事は分かりました

    ・在住県・生年月日・名前・携帯電話番号が詐欺会社(架空請求業者)に知られても詐欺会社が住所特定出来ない事は分かりました メアドは変えました 携帯電話番号も変えた方がいいですか? 一応携帯電話番号登録外拒否にしております!

  • 電話番号から住所特定されますか?

    不倫が、バレてしまったとして 新しい電話番号に変えて LINEは引き継いだ場合 古い電話番号から 住所は、特定されてしまいますか?

  • 詐欺会社の電話について。あと仮に住所が分かってしまったら自宅まで来たりしますか?

    詐欺会社に電話してしまってから一回だけ東京発信の固定電話の番号(メールに送付されていた番号と同じ東京の固定電話)がありました 一回だけ東京から電話来て無視したら何も東京からの電話は来てません・・・あとの数回は地元の怪しい電話番号から電話が来ましたら調べてたら印刷会社の電話番号でした・・・折り返しも何もしていませ...

  • 通常は諦めますか?

    架空請求業者(詐欺会社)に電話してしまって1ヶ月が経ちました・名前・在住県・生年月日・携帯電話番号が知られても、電話が掛かってきた時に無視とか携帯電話番号登録外拒否を、して放置したら諦めますか?

  • 1年以上売電の振込あり、連系工事を認めた電力会社から売電対象外と言われました。

    太陽光49.5kwで既に1年以上売電しております。先日、電力会社より国の行政機関から設備IDが取り下げられていると連絡があったと電話がました。太陽光産業団体に問合せたところ連系工事前になぜか設備IDが取り下げられておりました。登録業者に連絡したところ、既に倒産。電力会社は、買取り対象外と言っております。連系工事前に取下ら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。