弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

企業法務 : 企業法務に関するお悩み対処法

企業法務:連鎖販売取引対策について

弊社が認定している講師が各地で
セミナーやスクールを実施しています。

講師の中で数名、
ネットワークビジネスの商品を
受講者に勧めていることが今回発覚しました。

そこで先生方に
2つご質問がございます。


1、弊社と講師間での規約(法務)を見直したい

2、受講者から弊社へ相談にあったとき
  状況判断および講師の対応をしてほしい


毎月発生するわけではございませんが
大きく上記の質問事項2つについて
(それに付随する業務も含め)
予算2万円/月で考えております。

ご対応いただくことは可能でしょうか?
本掲示板では顧客誘引行為は禁止されているため、お答えできません。
本サイトで検索の上、個別にお問い合わせ下さい。
高橋さま

お返事ありがとうございます。

使い勝手がわからず
場違いなところで質問してしまい
申し訳ございませんでした。

個別にお問い合わせさせていただきます。
可能でしょう。

マルチ商法の規制については、特商法に対応している事務所ならば対応可能だと思います。

ここでは顧客誘引、事務所の宣伝はできませんので、近隣で特商法対応している事務所を探されるのがよいでしょう。

とある事務局員さん
2015年12月27日 18時30分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年12月27日 18時34分

とある事務局員 さん (質問者)

2015年12月27日 18時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2015年12月27日 19時09分

この投稿は、2015年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,186名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融で借り入れしてしまい連鎖販売取引へ...

    連鎖販売取引において 旧友と会社の役員に勧誘を受けました。 高額な入会金額を提示されました 払えないと言ったら消費者金融で借りればいい といわれて(そのやりとりの証拠はあります) 学生であるのに "身分はバイト先の会社の正社員・年収は500万・目的は冠婚葬祭のため" という内容で登録しろと促され登録して借り入れ...

  • 違法な連鎖販売取引で返金してもらう

    違法なマルチ商法について 連鎖販売取引 マルチ商法によりある団体に入会してしまいました。 友達から話があるということでカフェに呼び出されました すると知らない人(会社役員)がやってきて いろいろとすごいんだというお話をききました。 話に流されるままに入会金を払って今年の3月に入会してしまいました... ずっと返金しても...

  • 連鎖販売会社立上に付、ご相談出来る先生を探しています。

    当方、連鎖販売のコンサルティングをしていましたが、 自身でインターネット通販を商材とした連鎖販売会社を立ち上げる事になりました。 つきましては、概要書面のチェック他、ご相談出来る先生を探しています。 会社所在地は東京都港区なので、出来れば近くに事務所のある先生希望です。 まずは、ご相談ですが、近い将来顧問になってい...

  • 会社の給料明細の一覧をコピーされました

    会社の従業員の給料明細一覧を下の従業員がコピーして、他の従業員に渡しました。 個人情報が漏れたことで、そのコピーをした従業員はどう処罰すべきでしょうか? また法律に違反することですか?

  • 著作権表示マークがない著作物(カタログのデータ)において、法的な請求を行うことは可能か

    著作権についての質問です。 勤め先の会社は、輸入品を取り扱っている会社であり、正規輸入代理店です。毎年、輸入品のスペックデータなどを、メーカーの資料などをもとに和訳し、カタログとして出版し、無料で配布しております。また、このカタログは、会社のHPからも閲覧可能になっております。なお、カタログには著作権表示マーク(...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。