得意先への支払いについて

公開日: 相談日:2015年11月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

得意先に支払わなくてはいけないものがあるのですが、相手の口座が凍結されたと連絡を受けました。理由は、破産したためと言っておりますが、通知等は受領していません。そのため、元従業員の個人口座に振り込んでほしいとのことです。従前は、納品前に先に振り込んでいましたが、このような事態になると、不安なので、今回は、納品したら振り込みということで了承は得ましたが、個人口座に振り込むのはどうなのかと思います。納品されてしまえば、実害はないといえばないのですが。振り込んでも問題はないか、もしくは、管財人から通知が来たら振り込みとか回答したほうが良いのでしょうか?よろしくお願い致します。

398266さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    従業員個人の口座への支払では、当該法人への支払ではないとみなされ、二重払いをしなければならない可能性があります。
    実際に破産手続が開始されていれば、破産管財人が就任しているはずです。
    また、破産申立準備中であれば、通常は弁護士等が介入していると思います。
    事実関係をよく確認して、対応することをお勧めします。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから