株主名簿について教えてください。

公開日: 相談日:2015年10月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

1 株主名簿の記載事項について教えてください。どこまで記載する必要があるのでしょうか?

2 また、過去の株の動きを記載する必要はありますでしょうか?

391906さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    以下の事項を記載する必要があります。

    (株主名簿)
    会社法第百二十一条  株式会社は、株主名簿を作成し、これに次に掲げる事項(以下「株主名簿記載事項」という。)を記載し、又は記録しなければならない。
    一  株主の氏名又は名称及び住所
    二  前号の株主の有する株式の数(種類株式発行会社にあっては、株式の種類及び種類ごとの数)
    三  第一号の株主が株式を取得した日
    四  株式会社が株券発行会社である場合には、第二号の株式(株券が発行されているものに限る。)に係る株券の番号

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから