A社からB社への発注における利益供与などのリスク

公開日: 相談日:2013年03月15日
  • 2弁護士
  • 2回答

A社は、私が社長であり、知人Xも出資する会社です。
B社は某企業の子会社であり、知人Xがサラリーマン社長をしています。

今回、A社→B社に対して、システム開発の発注を検討しています。発注金額は、B社の標準的な利益を確保するエンジニア単価です。

この前提において質問です。
知人XはB社の社長(B社の正社員)であり、この取引(発注)は、B社の正社員である知人Xにとって別段リスクはないと思うも、自信がありません。

(仮に、B社→A社への発注とすると、これは(自身が出資する会社への)利益供与の疑いというリスクがあるのは理解していますが、逆のA社→B社への発注の場合、何かしらのリスクがあるかどうかわかっておりません)

この取引(A社→B社への発注)において、B社の正社員としての知人Xに、何らかのリスクがあるのかないのか、またある場合に具体的にどのようなリスクがあるか、わかる方教えていただきたいです。

よろしくお願いします。

321061さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    XさんはA社の支配的な株主ではなく、おそらく少数株主と解します。
    1 まず少数株主であっても、相談者様と共にA社を経営していると思われる場合には、B社の代表取締役として競業避止義務を負いますし、利益相反取引をしてはいけません。
    競業避止義務は、B社がA社と同じような事業を行っている場合の義務です。
    いずれの場合でもB社で取締役会の承認を要します。B社が取締役会設置会社でない場合には株主総会の承認を要します。
    競業避止義務を負う場合、利益相反の場合に該当しなくても、代表取締役は忠実義務を負いますので、そのA社との取引でB社の利益が害されることないように注意しなくてはなりません。
    2 XさんがA社の経営に関与しているといえないようなただの少数株主の場合には、1の競業避止義務、利益相反取引の問題は生じませんが、やはり忠実義務の問題は残ります。

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    ・(仮に、B社→A社への発注とすると、これは(自身が出資する会社への)利益供与の疑いというリスクがあるのは理解していますが、逆のA社→B社への発注の場合、何かしらのリスクがあるかどうかわかっておりません)

    通常であれば受けないような低額で受注した,といったことになれば,当然背任などの問題は生じます。しかし,単にA社の株主であるといったことだけでは問題は生じません。これは,極端な事例でいえば,会社の社長が上場企業の株を買ったからといって,その上場企業との取引に問題が生じないのと同じ事です。

    ご投稿の件で関係するのは,会社法356条ですが,ご投稿の内容では問題はなさそうです。
    まず,会社法356条で禁止されている「競業取引」は取締役が他の会社を代表して取引をする場合及び事実上の主宰者として支配する会社に取引をさせた場合です。少数株主であれば特に問題はありません。
    また,利益相反取引には「直接取引」(自己または自己が代理する第三者と,会社との取引),「間接取引」(会社と第三者間の取引で,それにより会社と第三者に構造的に利益相反が生じるおそれのある取引)がありますが,「A社→B社に対して、システム開発の発注を検討しています。発注金額は、B社の標準的な利益を確保するエンジニア単価です。」ということであれば,「直接取引」にも「間接取引」にもあたりません。特に法的な問題はないということになります。

    ☆会社法
    (競業及び利益相反取引の制限)
    第三百五十六条  取締役は、次に掲げる場合には、株主総会において、当該取引につき重要な事実を開示し、その承認を受けなければならない。
    一  取締役が自己又は第三者のために株式会社の事業の部類に属する取引をしようとするとき。
    二  取締役が自己又は第三者のために株式会社と取引をしようとするとき。
    三  株式会社が取締役の債務を保証することその他取締役以外の者との間において株式会社と当該取締役との利益が相反する取引をしようとするとき。
    2  民法第百八条の規定は、前項の承認を受けた同項第二号の取引については、適用しない。

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す