運送業免許もしくは倉庫業免許が必要か不必要か教えてください

チェーンストアの物流センターに勤務しています。今まではサプライヤーからの買取在庫を運送会社に委託して店舗まで納品しておりました。買い取った製品を運送会社に委託して配送してもらっていたので当然、運送業の免許などは持っていません。
今回、預かり在庫のままで店舗まで納品して欲しいとの要望が新規顧客から出ています。つまり製品の売買契約することなく配送のみの要望を受けています。配送は運送会社に委託する予定ですが、この場合、私共の物流センターで運送業もしくは倉庫業等の免許は必要になりますか?
ご回答の程、宜しくお願い申し上げます。
2015年01月09日 18時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
運輸局に問い合わせることをおすすめしますが,個人的には配送を運送会社に下請けに出すとしても,荷主から直接配送や荷物の保管を請け負うのであれば,免許が必要になると考えます。免許を受けるためには様々な条件が必要となり簡単ではありません。

2015年01月12日 15時05分

相談者
弁護士Aさん。
ご回答ありがとうございます。
弊社としては、配送用の車両は1台も保有せず、ドライバーも雇用しておりません。入庫、出庫、納品の全てを運送会社へ委託しております。それでも運送業の免許が必要という理解でよろしいでしょうか?それとも倉庫業が必要になるということでしょうか?
ご回答の程、宜しくお願い申し上げます。

2015年01月13日 08時28分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
荷物を預かり,他の運送業者を利用して運搬するというのであれば,利用運送事業に該当します。荷主を代行するということであればよいと思います。細かいところは運輸局に確認して下さい。

2015年01月13日 09時59分

相談者
ご回答ありがとうございました。

2015年01月13日 13時07分

この投稿は、2015年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 運送委託先が取引先構内で起こした?物損事故について

    私が勤務する会社が委託した運送業者が、納品先で物損事故を起こした可能性があります。 (確実な証拠はないため、現時点では疑いの状態です) 私が勤務する会社は、運送業者に自社商品の配送を運賃を支払って販売先まで運んでもらっているのですが、先日、販売先から、「センター構内で物損事故が発生した。状況証拠等からみて、御...

  • この商品のレンタル業には許可証が必要ですか?

    レンタル業の事業開始を検討しております。 ある特定の家電メーカーから(量販店含む)購入した製品のレンタルを行う際、何かしら許可証が必要であるか。また仮にその商品が一般購入でなく、独自のルート(従業員販売で割安購入したものや懸賞品で入手したもの等)の場合はどうか。 そして上記のレンタル品を販売するケースを想定す...

  • 通信販売の契約について

    代行販売のECサイトを経営しています。 通信販売の契約についての質問です。 あるお客様の注文商品が在庫切れでした。 在庫切れで入荷未定の商品でしたのでキャンセルお手続きをしますと伝えると「契約をしたのだから無責任ではないですか」と言われました。 特定証取引法のページにご説明しておりますと言っても、注文する時にそ...

  • フリマアプリ 強制退会(100%正規商品なのに偽者扱いされた)

    フリマアプリにて「ブランド品・メーカー品」を出品していましたが、先日フリマアプリ運営事務局より【禁止されている出品物(正規品との確証が無い商品)に該当する恐れがあるため、商品情報の削除、および無期限の利用制限を行わせていただきました】という内容が届きました。 当方は一切の偽者やコピー商品を売っておらず、いきなり...

  • ネット販売で商品配送を外部業者に委託しています。お客様の住所を知らせる事は個人情報流出に当たるのか?

    ネット販売でのトラブルです。 スマフォのフリマアプリである商品を販売しました。 お客様に委託業者より配送する旨を伝えた所、 「それは個人情報の流出に当たる」と言うことで、 商品の受け取りは拒否され、「念書を書け」と脅されました。 委託業者とは誰もが知っている大手の業者です。 取引メッセージによりしつこく私の連...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。