一人経営による株式会社経営について

公開日: 相談日:2014年11月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、起業し一人経営で株式会社を展開する予定です、事業はIT関連ですが、株式会社で経営していくのに、最低ラインとして年間売上金額と利益金額はいくらあれば良いですか?

302029さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    事業はIT関連ですが、株式会社で経営していくのに、最低ラインとして年間売上金額と利益金額はいくらあれば良いですか?
    事業規模・経費との関係でケースバイケースですので数字の回答は無理です。様々なネット情報で IT関連企業の統計数字をご参照いただくのがよいでしょう。

    起業しても 10年間維持するのは 大変な苦労が必要な社会情勢だと思います。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから