弁護士さんに相談する相談

先日はありがとうございました。早速先生に教えて頂きましたように法務局へ行き書類を取り相談もして来ましたが、手続きが何もされてなくほぼ判らず見かねて叔母に相談した所 叔母も話を聞いており長男が今、司法書士か弁護士と話していてもうすぐ事情が解ると思うから 待っていてと言われました。それと家屋もやはり未登記とわかり、もしかしたら 取られてしまうのではないかと心配が絶えません。弁護士さんに相談した方がいいのかどうか分からなくなってしまいました。また相談するとしたら司法書士と弁護士さんはどちらから相談したらいいのでしょうか?お忙しい所申し訳ございませんが御指導ご返答よろしくお願い致します。
2013年08月26日 16時52分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
未登記では、他人が勝手に登記するトラブルがないとは言えないでしょう。相談先は弁護士でも司法書士でもいいでしょうけれど、登記だけではなく他のトラブルに発展する可能性がありそうなら、弁護士にご相談になることです。弁護士に相談しても登記手続きもやってくれると思いますが(費用はその弁護士に聞いてください)。

2013年08月26日 17時08分

相談者
ありがとうございます。やはり可能性はあるのですか。その事情を聞きよからぬ 事態になりそうな時はすぐにお願い出来るよう準備しようと思います。なるべくそうならないように 願いたいです。お忙しい所ご返答頂きありがとうございました。お世話になりました。

2013年08月26日 17時26分

相談者
こんばんは。この度は大変お世話になりました。ご相談の件のご報告がありまして、この間決着がつき相手の方も納得して頂けたようで土地が父名義になるようです。まだ費用等はどれ位かかるのか判らないので心配ですが、大事にならずに済むようで良かったと思います。後は家屋の登記、名義としなければなりませんしまだまだ不安はありますが、ひとつひとつやって行こう思います。色々と御指導をして頂きありがとうございました。 またご相談させて頂く折にはよろしくお願い致します。誠にお世話になりました。

2013年09月04日 22時58分

この投稿は、2013年08月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,066名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

会社が第三者割当増資をするときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が特定の人に株式を発行して資金を調達するとき(第三者割当増資)、どのような点に注意する必要があるのでしょうか。意思決定をするときに必要な...

景品表示法に違反する行為とは|スタンプラリーの景品や「ポイント10倍でお得」という広告をサンプルに解説【弁護士Q&A】

景品表示法が禁止する景品や表示にはどのようなケースがあてはまるのでしょうか。スタンプラリーで特産品を提供することや、「今ならポイント10倍でお...

この相談に近い法律相談

  • W不倫続きですが。弁護士の先生を探すのもどうしていいのか?

    私はW不倫加害者ですが、相手に騙されていた等があり、地元の弁護士の先生に相談に行きました。 それを相手側に伝えたところ、相手の父親(地元では権力があるような事を言っている)が出てきて、どこのなんて弁護士だ!と私に聞いてきました。 私はまだ相談に行っただけですし、話す必要はないと思い言えません。と答えませんでした...

  • 弁護士への信頼

    ここで皆さんの相談を拝見したり、自分でも相談させてもらい不倫での慰謝料の仕組みや額が分かってきたつもりでいます。 しかし、実際に身近な弁護士さんに依頼してみたら解釈が違って、こちらの意図と違う方針で相手弁護士さんと交渉してしまう事はありませんか? (別件も抱えてるからこんなもんでいいだろう…的な処理) そこで、...

  • 同じ事務所内で別の弁護士さんに相談ができるか

    以前ある法律事務所に担当者を指名して相談に伺ったのですが、身なりがちょっとおかしい感じがし..別の弁護士さんを探して色々調べ、相談をお願いしたい方を見つけたのですが、冒頭の弁護士と同じ事務所の所属でした。 こういった、別の弁護士さんに相談をお願いしたいような依頼は、法律事務所の方に迷惑がかかってしまうでしょうか...

  • 相手にすでに弁護士さんがいる場合

    この度、騙された相手に、通知書を出します、弁護士さんにお願いしようと思っています、相手には逃げる為にすでに弁護士さんが居ますが、私が頼む弁護士さんに相手の弁護士さんの情報は伝えたほうがやり易いのでしょうか?また、名前や事務所の名前などを私の弁護士さんに伝えた場合、相手弁護士さんを調べてからやり方を決めたりするの...

  • 弁護士を雇いましたが話し合いが進展しません。

    申し訳ありませんがたびたび質問させて頂きます。 弁護士を雇いましたが進展せず、話し合いが行われてる様子もまるでありません。 1 弁護士には相手との接触はしないように言われていますが、勝手に相手方や相手方の弁護士に連絡ことはいけない事なのでしょうか?また何か契約違反的な事になるのでしょうか? 2 このままだ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

企業法務の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。