家庭教師 起業をしようと思っています。 必要な許可・資格を知りたいです

公開日: 相談日:2023年01月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
オンライン家庭教師の起業をしようと思っています。
私も指導するつもりですが、アルバイト形式で人を雇いたいとも思っています。
契約先から授業料を一旦私が徴収し、
そこから時給○○円と言った形で雇用しているバイト達に支払おうと思っています。

【質問1】
この場合何らかの許可、何らかの資格が必要になるのでしょうか?

1220617さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1220617さん

    タッチして回答を見る

    アルバイト等雇用契約をすると厄介でしょうか?
    例えば、授業をする家庭から授業料として1300円程徴収し1000円を教師に謝礼払うというのは法的にどうなのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合何らかの許可、何らかの資格が必要になるのでしょうか?

    事業を開始して、雇用するだけですから、普通に税務署への開業届とか雇用に関する保険や年金などの一般的な処理をすれば問題は無いかと思います。

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました