肖像権について教えてください。

公開日: 相談日:2022年08月09日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
オーダーメイドでデザインアートポスターを作成、販売しております。

たまに芸能人や歌手のファンの方からの依頼で、その芸能人の写真を使ってデザインして欲しいという意見があるのですが、本人の許可無くデザインに使用した場合、肖像権の侵害になりますよね?
ご回答よろしくお願いいたします。

【質問1】
①芸能人、歌手等を使用したデザインを販売する事はNGか。

【質問2】
②金銭が発生しない状況であればOKか。(無料の贈呈等)

1172707さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました