補助金代行申請会社からの一方的な内容変更に関して作業手数料などの請求をされた場合

公開日: 相談日:2022年08月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自分のクライアントに商品を提供する目的で、クライアントに対しての補助金代行申請をお願いしていたところから、一方的にこちらに支払われる額を減らす(手数料を上げてきた)と告知されました。

私の貰える額としては3分の1ほどまで減らされている状態で、このまま業務を受け持っても赤字の状態となります。

先方に理由を聞いたところ
・私の返答・対応が遅いから
という意味がわからない事を言われている状態です。

先方とはグループLINEにてやり取りをしている状態ですが、返答が必要な事に対しては数時間以内には返答していますし、常識的に考えて遅いとは思えません。
また、私の返答速度のせいでそれで作業に支障などは一切ありません。

こちらから話合いの意向も見せるも
もういいわ!
といった内容の返答で、まともな会話もできず取り付く島もない状態です。

その他にも社会人としての常識を疑うような発言や対応もかなり散見されます。

現状では
・契約書等のやり取りは一切ありません。
・成功報酬型の代行なので、今の時点でこちら側の費用は一切かかっておりません。

【質問1】
この補助金代行申請をこちらから撤退した場合、作業手数料などの請求をされた場合の支払い義務はありますでしょうか?

1172179さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >【質問1】
    >この補助金代行申請をこちらから撤退した場合、作業手数料などの請求をされた場合の支払い義務はありますでしょうか?
    →当初契約の内容について、相手方に債務不履行があり、債務不履行に基づき契約を解除する場合には、ご質問のような支払義務は生じないと考えられます。
    どのように主張・対処していくべきか、一度、お近くの弁護士に相談されることをお勧めします。

    ご参考になれば幸いに存じます。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました