偽物かもしれないひと

公開日: 相談日:2022年07月06日
  • 4弁護士
  • 5回答

【相談の背景】
相談させてください。

事案が解決され示談金を受け取れるという報告を受けてから2年以上着金がありません。

前々から連絡が取れなくなったり
証明に値するものはなにも提示していただけなかったりが続いており半信半疑のままにはなっていましたがここ2.3ヶ月でまともな連絡はほぼなくなりました。

こちらの心配性な部分もありしつこく連絡をしてしまうことが多かったので最近は
電話はコールも鳴らず切れるし
SMSは配信済み等の表示も出ないのでおそらく拒否...

弁護士会で名前を検索してもヒットせず...
以前この件を伺った際は自分はフリーの身だから
弁護士全員が載ってるわけではないから。と言われました。

その方に金銭の貸しもありこのまま音信不通になるのではと不安な日々が続いております。

よろしくお願いいたします。

【質問1】
本物なのか偽物なのか
自分の事案は本当に実在するのか

1162012さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました