商標権の侵害になるか教えてください。

公開日: 相談日:2022年07月03日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
商標権について詳しく教えてください。
①有名ブランドのロゴを使用し、デザインした物を絵画として販売する事は
違法にならないと聞きましたが、詳細がわかれば教えて頂きたいです。
ブランドロゴは著作権でなく商標権となり、バッグや財布にプリントして
販売する事は違法ですが、絵画の場合はOKと聞きました。

②ブランドロゴがOKの場合でも、キャラクター等を使用するのはNGでしょうか?よく、ミッキーマウスの影絵のような作品を見かけますが、ディズニー正規品では無いので、ブランドロゴの商標権と同様の理屈で使用されているのかと思っています。

【質問1】
認識の違いがあるか回答をお願いいたします。

1161056さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    ①有名ブランドのロゴを使用し、デザインした物を絵画として販売する事は
    違法にならないと聞きましたが、詳細がわかれば教えて頂きたいです。
    ブランドロゴは著作権でなく商標権となり、バッグや財布にプリントして
    販売する事は違法ですが、絵画の場合はOKと聞きました。

    ②ブランドロゴがOKの場合でも、キャラクター等を使用するのはNGでしょうか?よく、ミッキーマウスの影絵のような作品を見かけますが、ディズニー正規品では無いので、ブランドロゴの商標権と同様の理屈で使用されているのかと思っています。

    著作権と商標権は両面の規制がある場合がありますから、単純には言えません。
    そもそも絵画にすること自体も問題になることはりえます。
    登録されているものと同一、類似の商品でなければ、商標侵害ではないですが、著作権侵害はあり得ます。
    また、商標登録は重要な商標については広く行うことがあるので、普通は鞄の商標でも、それ以外にも広く登録されている危険はあります。

  • 高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①有名ブランドのロゴを使用し、デザインした物を絵画として販売する事は
    違法にならないと聞きましたが、詳細がわかれば教えて頂きたいです。

    → 商標は商品の出所を表示するものですので、絵画として販売する場合には商標権侵害にはなりません。

  • 高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > ②ブランドロゴがOKの場合でも、キャラクター等を使用するのはNGでしょうか?

    著作権侵害になるのでNGです。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました