一方的な契約放棄状態、損害賠償は求められますか?

公開日: 相談日:2022年05月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
法人会社を経営しています。契約して4年の顧問税務会計士に月額報酬、その他決算時、年末調整時に月額とは別に報酬を支払っていました。しかし昨年途中から急に今まで支払っていなかった報酬を請求され、訳が分からないまま支払っていました。余りにも高額になってきた為、請求額を事前に知らせてもらえないか?決算時だけの契約はないか?相談としてメールで問い合わせたところ、対応出来ないので他の事務所を探してと返信があった。期の途中でそんなこと急に言われても困るので、事前に請求額のお知らせは頂けないのは分かりました。変身したがその問い合わせしてから月額の報酬請求書が届かなくなり、メールで請求書をお願いしても、支払い済みの請求書、振り込み済みの領収書が送られてきただけで3か月経つが未だに請求書が来ません。

【質問1】
最初にメールで問い合わせたのが2月です。5月決算なので大変困っています。電話では一切話していません。(メールのみのやり取り)訴えることは出来ませんか?

1146795さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    具体的なご事情や(もし作成されているのであれば)契約書を確認する必要がありますが、「急に今まで支払っていなかった報酬を請求され」というのが、契約に含まれていない報酬であれば、返還を求めることができる可能性はあると思います。

    一度、お近くの弁護士に具体的なご事情をもとにご相談されることをお勧めします。

    ご参考になれば幸いに存じます。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す