注文書発行前の納期遅れによる損害賠償について

公開日: 相談日:2021年11月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
海外メーカーの日本法人で、装置(規格品)の輸入販売をしています。6年前から、モデル違いの装置を含め年間平均5台前後を購入さしている客先がいます。8月に注文書もらった同じ装置を追加で購入する話が11月にあり、先方の希望納品日の連絡も併せて来たのですが、まだ見積書もまだ出してなく、コロナの影響によりサプライチェーンの混乱等で納期が前回の納期4ヶ月だったのが、納期8ヵ月になることを伝えたところ、(まだ注文書はもらってないのですが)先方より納品日以降の予定は既に決まっており、今回の案件について、7月以降に納品希望日は先行で伝えてるはずだから(履歴なし)、今回の納期が長くなるのは了承できない。との話がありました。見積書を出すと見積書に記載の納期を考慮せず、先方の希望納期を記載した発注書が発行される可能性が高いです。

【質問1】
見積書の記載の納期を考慮せずに、客先の希望納期を記載された発注書の拒否、及び納期遅れによる損害賠償の請求があった場合の拒否は可能なのでしょうか?

1087506さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す