除雪業者への委託契約における当社の位置付けについて。

公開日: 相談日:2021年11月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
除雪業者への委託契約における当社の位置付けについて。

【前提】
雪国で地権者Aから事業用的定期借地で土地を借り大型店舗を出しています。
同じ敷地内には以前から同じ地権者から土地を借りて出店している小型店舗Bがあります。

駐車場を共同利用するにあたり覚書を締結するのでその中に除雪の条項も定めたいと考えています。
賃借している土地の面積も当社の方が広いことから、当社が取りまとめて除雪業者への委託等が発生することになりました。

除雪業者との契約は当社と除雪業者の二者契約です。本当はBも含め3者間で行いたかったのですが、断られました。

支払いは按分して後日Bは請求します。

【質問1】
当社は、Bと同じ賃借人ですが、除雪業者への委託、支払い等を取りまとめることから、どのような法律関係にあるでしょうか?

【質問2】
除雪業者が敷地内で、破損したり人身事故等が起こしたときに当社が責任を負わない条文を置きたいので、何かいい案はありますか?
問題が起きた際、AB当社の三社間で協議し、当社と業者で話し合うことは可能です

1087361さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    当社は、Bと同じ賃借人ですが、除雪業者への委託、支払い等を取りまとめることから、どのような法律関係にあるでしょうか?

    貴社-除雪業者の契約で除雪業務と代金支払い。
    貴社-B間は除雪業務の代行と相当代金支払い。
    貴社-家主は不動産の利用関係のうち、除雪については貴社が敷地全体について負担する契約でしょう。
    他の検討も出来ますが、具体的事情次第です。


    【質問2】
    除雪業者が敷地内で、破損したり人身事故等が起こしたときに当社が責任を負わない条文を置きたいので、何かいい案はありますか?

    契約書にその旨の記載です。

    問題が起きた際、AB当社の三社間で協議し、当社と業者で話し合うことは可能です

    これは別途契約を作り、貴社B契約と、貴社除雪業者契約で、それぞれに規定を入れることになるでしょう。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す