印鑑を押す場所について。

公開日: 相談日:2021年11月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
印鑑の押す場所についてお聞きしたいです。

先日念書を書いて貰ったのですが、日付を間違えてしまったので、訂正して、訂正印を押したのですが、

、、、、、、 23
令和3年8月22日
、 父 、私 、、私

と訂正印を押しました。
、は関係ないです。
実物はもっとつまっています。
私は判子が2個あったので、2つ押しています。

【質問1】
父が訂正したい所にかぶっていませんが、法律上効力がなくなることはありますか?

よろしくお願い致します。

1086278さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す