違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2021年10月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
ネット記事を読んでいたのですが、参考文献として示されていたURLを踏んだところ、その記事の運営会社とは関係のない機関がアップロードしたと思われるPDFファイルがダウンロードされてしまいました。

【質問1】
もし記事の運営会社が転載の許可を取っていなかった場合、違法ダウンロードしたということになってしまうのでしょうか。

1075242さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    もし記事の運営会社が転載の許可を取っていなかった場合、違法ダウンロードしたということになってしまうのでしょうか。

    → 違法アップの認識がないので違法ダウンロードには該当しません。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました