同意なく給与の減額をされました

公開日: 相談日:2021年10月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ある会社に契約社員として勤めています。給与が歩合制で平均100万円程度、月収があります。しかし、10月上旬の時点でいきなり全社員1人1人の9月分給与を10%減額すると言われ、社員の同意なく確定となりました。
私は社歴が浅いですが、ベテランに聞くと今までも何度もあったそうです。

【質問1】
違法かと思いますがいかがでしょうか?
また、どういった手続きを踏めば取り返せるでしょうか。
ご教示頂けますと幸いです。
よろしくお願い申し上げます。

1074312さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位

    伊藤 真悟 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    違法であると言えるでしょう。
    労基署に相談に行ってみてはいかがでしょうか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    契約社員として勤めていて、歩合制で平均100万円程度、月収があるということであれば、あなたと会社との間で労働契約書が作成されていると思います。その解釈の問題となり、例えば歩合給を一方的に会社が減額できるとなっていれば、一応適法となります。しかし、そうでなければ、社員の同意なく減額することはできませんから、違法です。

    解決方法としては、できれば他の人々と共同して、会社に対して任意交渉を行い、会社が応じない場合には、労働審判の申立てまたは訴訟の提起が考えられます。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す