コロナウイルス感染の有無を尋ねることは可能か?

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
レンタル業を営んでおります。お客様から回収したレンタル品を洗浄して、またレンタルするという形態です。コロナ禍において、コロナウイルスに感染したお客様から回収したレンタル商品を消毒してから洗浄したいと考えております。

【質問1】
お客様に対して、コロナウイルスに感染したかどうかを尋ねる(または文書をお渡しする)ことは法的に問題有りますでしょうか?契約を切る意味はなく、飽く迄商品を消毒するためです。

1073987さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    レンタル時にそういう申告を求める規約などを提示しているならば、違法とまでは言えない可能性はあるでしょう。
    もっとも、違法でなくても社会的道義的に問題になる可能性はあります。避けられる方が無難ではないでしょうか。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す