シンプルな損害賠償条項

公開日: 相談日:2021年09月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
損害賠償の範囲について、契約書にどのように書くべきか悩んでいます。
下記のような条項を定める予定です。
「甲および乙は、相手方の本契約の不履行によって損害を被った場合、相手方に対し、当該損害について賠償を求めることができる。」
取引は企業間の物品売買を想定しています。

【質問1】
民法の原則通りの規定に読めるのですが、この条項の有無により損害賠償の範囲は変わるのでしょうか?

【質問2】
この規定を契約書に記載した場合、損害賠償の範囲は民法416条に則って定まるのでしょうか?

1067417さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す