生徒が購入した単語帳などをもとにしたプリントの作成について

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
塾講師をしている者です。

生徒に購入してもらって使用している市販の単語帳や参考書をもとにプリントや小テストを作成することは、著作権の侵害にあたるのか気になったもので質問させていただきました。

例えば、プリントであれば、参考書などで太字になっている語句などを問う問題、小テストであれば、単語帳の指定した範囲の英単語と日本語訳を問うような問題です。

よろしくお願いいたします。

【質問1】
塾、生徒の双方が購入して所持しているものをもとにプリントや小テストを作成することは、著作権の侵害にあたりますでしょうか。

1064695さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    塾、生徒の双方が購入して所持しているものをもとにプリントや小テストを作成することは、著作権の侵害にあたりますでしょうか。

    市販の単語帳や参考書の文章表現をそのままプリントに記載すると、著作物(「思想又は感情を創作的に表現したものであつて、文芸、学術、美術又は音楽の範囲に属するもの」著作権法2条1項1号)の無断複製として、形式的には著作権侵害となる可能性がありますが、市販の単語帳や参考書の語句や単語を記載するだけであれば、著作物を複製したことにはならず、著作権侵害とはならないでしょう。


この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す