前科持ちの自主退職は認められますか?

公開日: 相談日:2021年09月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
大麻所持で起訴されました。

転職活動を行っているのですが、転職活動のなかで毎日毎日就職後バレたらどうしよう。と不安です。

【質問1】
採用され、就職後に前科がバレたとして、事実を知られる前に、懲戒解雇にされる前に自主退職はできるのでしょうか?

浅はかな知恵かもしれませんが必死です。
先生方のご回答お待ちしております。

1064206さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す