弁論と著作権について

公開日: 相談日:2021年08月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
政策に関する弁論を大会で行いたいと考えています。ただ、時間や内容などの点から参考・引用した文献やを全て示すことはできません。

【質問1】
出典元を示さなければ弁論でも引用できないのでしょうか。

【質問2】
問題になりそうな権利について教えて下さい。

1055483さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >出典元を示さなければ弁論でも引用できないのでしょうか。

    →引用する場合、出典元を示す必要はあります(著作権法48条1項1号)。

    ただし、明示の方法は法律で決められているわけではなく、「公正な慣行に合致」(著作権法32条1項)すれば構いません。

    弁論の場合であれば、「●●(著者)は●●と言っているが」という程度で足りるでしょう。


    >時間や内容などの点から参考…文献やを全て示すことはできません。

    →論文ではないので、参考文献を全て示す必要はありません。


    >問題になりそうな権利

    →著作権が挙げられますが、「自分の考え」と「人の考え」を「聞き手が区別できる」ことを意識すれば大丈夫でしょう。


    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す