商標権はどこまでが含まれるのかを教えてください。

公開日: 相談日:2021年08月04日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
商標権についての相談です。今回車やバイク好きをターゲットにアパレル商材を製作、販売しようかと思案中です。

各車種別に特徴をモチーフにしたデザインにし、愛車を感じていただけるようなデザインにしたいと考えています。

【質問1】
各メーカーロゴ、車種名には商標権があり、利用する事は出来ないのは重々理解しているのですが、例えば通称名(ハコスカやZ1など)は使用しても大丈夫なのでしょうか?

【質問2】
また車種カタログに記載のキャッチコピー(輸入用の英語キャッチコピー)等をデザインに利用するのは商標権利用違反には該当しないのでしょうか?

【質問3】
最後にショッピングサイト等でもよく見かけるのですが、完全にその車種と分かるようなイラストやシルエットを利用されているアパレル商材を見かけますが、これは商標権には触れないのでしょうか

1051807さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    各メーカーロゴ、車種名には商標権があり、利用する事は出来ないのは重々理解しているのですが、例えば通称名(ハコスカやZ1など)は使用しても大丈夫なのでしょうか?

    >通称名であっても商標として登録されている可能性はあります。
    >また,通称名を利用し,メーカー品と誤認させるような場合には,不正競争防止法違反になる可能性があります。

    【質問2】

    また車種カタログに記載のキャッチコピー(輸入用の英語キャッチコピー)等をデザインに利用するのは商標権利用違反には該当しないのでしょうか?

    >キャッチコピーの場合にも,商標として登録されている可能性はあります。
    >また,商標権とは別に,著作権の問題も発生します。

    【質問3】

    最後にショッピングサイト等でもよく見かけるのですが、完全にその車種と分かるようなイラストやシルエットを利用されているアパレル商材を見かけますが、これは商標権には触れないのでしょうか

    >バイク等では,立体商標が登録されている可能性は少ないと思われます。
    >ただし,上記と同様,メーカー品と誤認を与えるような場合には不正競争防止法違反になる可能性は残されています。
    >一般論としてですが,ご参考になれば幸いです。

  • 高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    各メーカーロゴ、車種名には商標権があり、利用する事は出来ないのは重々理解しているのですが、例えば通称名(ハコスカやZ1など)は使用しても大丈夫なのでしょうか?

    → 商標権は登録することが権利の発生要件ですので、通称名であっても、商標登録されていれば商標権が発生します。

  • 高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問2】

    また車種カタログに記載のキャッチコピー(輸入用の英語キャッチコピー)等をデザインに利用するのは商標権利用違反には該当しないのでしょうか?

    → キャッチコピーが商標登録されていなければ商標権侵害には該当しません。

  • 高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問3】

    最後にショッピングサイト等でもよく見かけるのですが、完全にその車種と分かるようなイラストやシルエットを利用されているアパレル商材を見かけますが、これは商標権には触れないのでしょうか

    → イラスト等が商標登録されていなければ商標権侵害には該当しません。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    河本 永治 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    商標登録がなされていないかを探されるのであれば、以下のサイトをご活用いただいてはいかがでしょうか。

    https://www.j-platpat.inpit.go.jp/

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました