買取チラシで使用するブランドの画像使用許諾申請は必要なのでしょうか?

公開日: 相談日:2021年07月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
買取ショップをやろうと考えています。
そこで、集客としてチラシを配布して集客をしようと考えています。
特定のハイブランドの商品を載せて"この商品は特に高額買取になります"などの記載をしようと考えているのですが、調べてみるとハイブランドの商品は商標登録をされているので、無断でチラシなどに使用したり載せたりすることは、商標権に触れてしまうと書いてあったのですが、本当に必要なのでしょうか?

また、有名な買取ショップや個人の買取ショップでもブランドの写真を載せていると思いますが、その場合は全て許可を申請してしようとしているということになるのでしょうか?

【質問1】
この場合は本当に各ハイブランドに使用許諾申請をしなければいけないのでしょうか?

1048950さんの相談

回答タイムライン

  • 青山 知史 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    商標権侵害となるのは、商品の出どころや品質に誤解を生じさせるような表示がなされた場合です。

    中古品の買取ショップにおいては、一般的に、ブランド品の製造者であるとしてそのブランド名を用いることはないかと思いますので、単純に、ブランド品の買取などを記載するだけであれば、必ずしも使用許諾を得ていなくとも、商標権侵害とはならずに済む可能性はあるかと思慮いたします。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す