リメイク品の古物商許可について

公開日: 相談日:2021年07月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
古物商許可について調べていましたが自分の場合がどこに該当するのかわかりませんでした。

新品の服を販売目的で購入し、その新品の服に手を加えて(ボタンを付け替えたり、レースを付け足したりします)1度きりのフリーマーケットのようなイベントで販売したいと考えています。

【質問1】
この場合古物商許可は必要ですか?

1043539さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました