協同組合における理事の解任について

公開日: 相談日:2021年07月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
協同組合の理事をしていますが、他の理事がやたら傲慢で何でも勝手に決めてしまいます。違法な行為もしています。しかも勝手に組合員を増やして私を辞めさせようとしています。

【質問1】
総会にて理由もなく組合員の多数決で理事の解任が出来るのでしょうか?また、解任にはそれ相当の事由が必要となるのでしょうか?

1042102さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと思います。

    >総会にて理由もなく組合員の多数決で理事の解任が出来るのでしょうか?

    →解任自体は可能です。


    >解任にはそれ相当の事由が必要となるのでしょうか?

    →やむを得ない事由なく任期途中に解任された場合、残る任期中の報酬を請求することはできます。


    ご相談者としては、違法行為をしている当該理事を監視する責任も生じてきますので、具体的資料をもって弁護士に相談することもご検討下さい。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す