有料職業紹介? 利用料を徴収する掲示版への求人情報の掲載

公開日: 相談日:2021年06月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在月額会員制の掲示版を運営しているのですが、利用者から求人情報を掲載してくれないかと声が上がりました。

【質問1】
この場合求人情報(およそ200件ほど)を掲示版に掲載すると有料職業紹介にあたるのでしょうか?

【質問2】
仮に月額制を撤廃した場合、無料職業紹介にあたるのでしょうか。

1035768さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    職業安定法 (定義)
    第四条 この法律において「職業紹介」とは、求人及び求職の申込みを受け、求人者と求職者との間における雇用関係の成立をあつせんすることをいう。
    ② この法律において「無料の職業紹介」とは、職業紹介に関し、いかなる名義でも、その手数料又は報酬を受けないで行う職業紹介をいう。
    ③ この法律において「有料の職業紹介」とは、無料の職業紹介以外の職業紹介をいう。

    とされていますので、あっせんをしないならば、たんなる掲示、一種の広告代理店業のような扱いでしょう。あっせんとは「求人者と求職者との間をとりもって、雇用関係が円滑に成立するように第三者として世話をすることをいいます。」

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す