総額表示の義務化について。現在作成済の販促物は4月以降使用できますか?

公開日: 相談日:2021年03月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
4月から総額表示が義務化になりますが、大量印刷で作成済のお弁当チラシ(店頭で配布)や、看板・のぼりなど税別表示のものがあります。メニュー表などは3月中に変更予定ですが、すぐに修正することが難しいものは可能なら当面使用したいと思っています。

【質問1】
すぐに修正することが難しい税別表記のチラシ、看板・のぼりを当面使用しても罰則等にはならないでしょうか。又は良い方法はありませんか?

【質問2】
メニュー表を税別料金をメインに、税込み料金を()書きで添えて作成しようと思っています。問題はありませんか?

1006502さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました