再建築不可物件の売買について

公開日: 相談日:2020年11月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

土地売買にて
購入を検討中の土地が再建築不可かもしれません。
接道する位置指定道路が、申請時の計画通りではなく、基準を満たしていなく、行政はこれをまだ把握してません。
売り手は再建築不可かを教えてくれません。
接続する位置指定道路が基準を満たしていない事も言ってませんでしたし、実際に自分で調べて分かりました。
値段交渉では相手が値段をどんどん上げてきます。
ただ再建築不可か、道が基準を満たしてないのかと聞いても答えません。相手の交渉の仕方が詐欺まがいに感じますか私は隣接する土地を持っているので、ケチで強欲な地主がめちゃくちゃにしているゴミ屋敷から害虫がでたり迷惑ですし、基準を満たしてない道路だけでも直して欲しいです。買ってあげたら綺麗にしてあげれるのですが、土地は雑草雑林生え放題で、一角には朽ち果てた空き家が夜逃げの様にゴミがそのまま何十年も放置され、足を踏み入れることはできない為、土地の情報が本当に正しい計測された物かも確認できません。
地主は悪評がある年配女性です。
どうしたらまともな交渉ができますか?

976122さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから