1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 建築
  4. 地目・用途地域
  5. 市街化調整区域の農地転用開発許可について、私有地以外の整備をしないといけないか

公開日:

市街化調整区域の農地転用開発許可について、私有地以外の整備をしないといけないか

2020年05月30日
ベストアンサー
市街化調整区域で住宅の建築を予定しており、農地転用と開発許可の申請を進めています。
申請は行政書士に依頼して進めていますが、開発許可の申請にあたり、市の指示通りに土地を整備する必要があると聞きました。様々な注文がありますが、その中で、住宅を建築する土地に隣接する市道の整備を求められています。
建築予定の土地は北と東が市道に接しており、北側は境界に側溝があるような普通の道路ですが、東側の道路はまさに農道と呼ぶべき畦道で、市道の中央部分が舗装されているのみです。
市はその中央の舗装部と建築予定地の土地との間、約1mほどの未舗装部を舗装しろと注文しています。当然指示に従わなかった場合は許可が下りないと思われます。しかし舗装には数十万円の費用が追加でかかる上、舗装した部分は市の所有地のままになります。
住宅の建築にあたって開発許可を下ろす行政が個人に対して建築地以外の整備を求めることはどの法律に基づいて合法なのでしょうか??もしくはその程度について制限はないのでしょうか??
相談者(925280)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そもそも市街化調整区域は市街化を抑制する地域で、
原則、建物を建ててはいけない場所です。
現在は、昔あった既存宅地という考え方もありません。
このような建物を建ててはいけない場所に、
一定の条件を満たせば特別に建物建築を認めると開発許可基準で定めていることになります。
市街化調整区域は、建物を建ててはいけない場所なので、
この一定の条件とは主に、建物を建てても問題がないような環境にすることが主体となり、
市道を拡幅せよとかの条件は、正にそのものと言うことができます。
行政としては、「そこは市街化調整区域なので建物建築をしてはいけない」と却下しても良いのを、「こういう条件を飲むなら建物建築をしてはいけない場所に、特別に建築することを認める」と言っていることになるので、特に不当なものとは言えません。

2020年05月30日 11時20分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 市街化調整区域で農地転用後に取得した個人住宅の賃貸借について

    市街化調整区域に指定された土地を購入し、農地転用後に個人住宅を建てました。 その後会社都合により転勤が決まり、取得した住宅に住まうことができなくなりました。 農地転用で取得した宅地、住宅は賃貸借ができないと聞いたことがありますが、その通りなのでしょうか? また、転勤の場合、会社が住宅を借り上げる制度があるところ...

  • 農地の物納の順番は。市街化区域、市街化調整区域、で物納を考えた場合に優先順位はあるのでしょうか?

    父が亡くなり相続が発生しました。相続人は母・長男(私)・長女の3人です。 母は亡き父と二人で専業農家でした。 長男(私)と長女は会社員です。 父の遺産は現金はほとんど無く、9割が農地の不動産です。 今回、農地を物納して相続税を納めようと相談していますが、ここで質問です。 所有している農地には、市街化区域の農...

  • 市街化調整区域の農地の仮登記について

    父が5年前に市街化調整区域の農地27坪を売主から購入し、農業資格を持たなかった為、仮登記にて所有し2年前に他界しました。そのまま仮登記にて相続し、畑として利用していましたが、2カ月前に売主が亡くなり、先日、相続した息子から土地を返せと言われました。返さなければいけないでしょうか?

  • 調整区域の農地転用と都市計画法違反について

    土地所有者が、調整区域の農地を売る際に農地転用して雑草地にして販売しようとしていました。 不動産屋から、建物が建てられないと聞いていたので購入しませんでしたが、 ある業者(たぶん不動産屋からしっかり口頭で聞かされていて、農地転用も土地所有者がしたと思います) が買い取り、数か月後に、違法に建物を建てました。(建...

  • 市街化調整区域の土地の購入と住宅の建築

    宜しくお願いします。 私は30年以上前に叔父から市街化調整区域の土地を譲与して頂き現在に至ります。 私の敷地の隣も叔父の所有でしたが10年前に他界し現在は従弟の名義で地目は農地です。 先日、私の娘夫婦が私の敷地の隣の土地を従弟から購入して家を建てたいとの相談がありました。 私が家を建てた時は叔父の所有する市街化調整...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。