弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

第1種中高層住居専用地域における騒音について

騒音についての相談です。

住んでいるマンションの隣に電力会社の電柱置き場があります。マンション購入の際に不動産会社からは「作業の頻度は低いのであまり気にならないと思います」と口頭で説明がありました。
ただ、実際には毎月平日の半分以上作業しており、ベランダに出ると80db以上の騒音があります。窓を閉めていてもテレビの音が聞こえないくらいの騒音です。しかも早い日は朝7時過ぎから作業をしており、騒音で目が覚めてしまうこともあります。

住んでいる場所は第1種中高層住居専用地域です。
役所には既に相談しましたが、電力会社に連絡はしていただいたものの、その後は直接やりとりしてほしいとのことでした、

ここで3つ質問です。

1.第1種中高層住居専用地域での騒音規制は60db程度だったかと思いますが、大幅にオーバーしている場合訴えることは可能でしょうか?

2.そもそも、住居専用地域にこのような施設の設置は認められているのでしょうか?

3.住居購入の際の不動産会社からの説明が明らかに間違っていると思うのですが、口頭説明だったので証拠が残っていません。この場合でも不動産会社に何かしら求めることは可能ですか?

騒音がうるさすぎて本当にストレスです。
何卒、よろしくお願いいたします。
夏みかんさん
2018年10月30日 09時03分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> 1.第1種中高層住居専用地域での騒音規制は60db程度だったかと思いますが、大幅にオーバーしている場合訴えることは可能でしょうか?

受忍限度を超える騒音であれば、騒音の差止請求をすることは可能だろうと思います。

> 2.そもそも、住居専用地域にこのような施設の設置は認められているのでしょうか?

どのような環境の下で、その施設の設置がされたかによりますが、設置された当初は、役所の建築確認等もされており、問題はなかったのだろうと思います。

> 3.住居購入の際の不動産会社からの説明が明らかに間違っていると思うのですが、口頭説明だったので証拠が残っていません。この場合でも不動産会社に何かしら求めることは可能ですか?

防音措置を求められる可能性はあると思いますが、損害賠償請求は難しいと思います。

2018年11月01日 08時47分

この投稿は、2018年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 第一種中高層住居専用地域の騒音に悩んでいます。

    第一種中高層住居専用地域の騒音に悩んでいます。 私の自宅は第一種住居地域と第一種中高層住居専用地域にまたがっています。第一種中高層住居専用地域側に私が入居する前から倉庫らしきプレハブの建物があります。その建物は3分割されていて二つ空いており一つは去年から看板業者らしいのが入り騒音(サンダーで鉄板を切っている音)が我...

  • 第二種中高層住居専用地域での深夜酒類提供飲食店の営業は違法か?

    私は、兵庫県の第二種中高層住居専用地域に住んでいます。 近所に午前3時まで営業している有限会社が経営するバーがあります。 客の路上での騒ぎ声や空きビンを処理する音がうるさくて睡眠できません。 延長して午前5〜6時ごろまで営業している場合もあります。 深夜午前0時から日の出までの時間に酒類の提供を行う営業をする場...

  • 敷地目の前への電柱移動を拒否したい

    お忙しいところ申し訳ありません。 敷地目の前への電柱移転計画を拒否できるかどうか質問させて下さい。 広島県の電柱が古くなったとこのとで、担当者が来て私の家の目の前しかも中央に電柱を立てたいと言ってきました。突然のことで直ぐには返事が出来ないとお断りしたのですが、後日にまた話しに来ると言って担当者は帰りました。...

  • 第1種住居専用地域での飲食店の開業

    第1種住居専用地域で、飲食店を開業しようとしリフォームを始めました。工事の差し止めや営業を差し止めたいと思いますがどのような手続きをすればよろしいでしょうか?

  • 第1種低層住居専用地域で自宅預かりのペットシッター

    自宅でペットホテルをやりたいと市に相談したところ、畜舎になるため第1種低層住居専用地域ではできないと言われました。 ペットシッターとして自宅預かりであれば、その地域で活動できるのでしょうか? たくさん預かるわけでなく、リビングと共有して少数のお預かりを考えています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。