買主が死亡後に農地法の許可

買主が死亡後に、農地法所定の許可があった場合、当該許可は無効となり、買主へ所有権移転できない。

先例3例ほど教えてください。
2010年02月20日 01時43分

みんなの回答

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
農地法は、譲渡につき農業委員会の許可を受けることを効力発生の法定要件としています。

こうした許可制度を設けた趣旨は、
1農地等が効率的に利用されること
2農地等が投機の対象となって農業者以外のものに取得されることを防止すること
3耕作者の地位の安定
とされています。

こうした制度趣旨からしますと

? 許可を受ける前に買い主が死亡したら、死者に対する許可は考えられないからそうした許可は無効。よって登記は不可。

? 許可後、買い主が死亡し、その相続人が許可書を使って所有権移転登記を申請しても、その相続人自身が上記農地法の趣旨にかなう資格を持っているかどうかがはっきりしないから、その登記も認められないのではないか?

ということが理屈では考えられます。

今後の調査のポイントは、法務局での登記は可能か?にかかると思われますので、法務局での取り扱いを調査されるのが最も迅速かつ実務的なのではないでしょうか?

2010年02月20日 05時42分

この投稿は、2010年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 農地法5条許可の取り消しについて

    ある事例で相談させていただきます。 農地法5条許可をとり、所有権移転だけをしましたが、事業実施せずに何年か経過してしまう。 けれども固定資産税だけは介在畑など税額があがった場合、もはや事業実施ができないとなったら税金の額を下げたいとの理由で許可の取り消しを申しだされたらそれは可能でしょうか? 契約が賃貸借な...

  • 貸借契約の場合は農地法許可が必要ですか?

    地目畑の農地、売買当時は農地法第5条の許可で、買主が仮登記した。その直後、第5条所有権移転許可届出を出さなかった、売主と買主が貸借関係を締結、その貸借契約は農地法第5条許可が必要ですか?

  • 質権設定・条件付所有権移転仮登記された土地の第三者への所有権移転について

    A:質権設定者、B:質権者、C:私の先祖 AとBの間で質権設定し質権登記された土地(地目:畑)を、BがCに売り渡しました。 Cはその土地を現在に至るまで耕作していますが、固定資産税は払っていない状況です。 この度、その土地を農地転用して家を建てたいと考えておりますが、土地の登記簿上にCの名前はなく、所有権はAの...

  • 農地所有権に関する判例

    条件付所有権移転登記仮登記権利者は農地法第5条許可(届出)を取得しなかった場合、土地代金払ったでも所有権は農地売主に帰属するの判例はありますか?教えて下さい。

  • 土地の時効取得による条件付所有権移転仮登記及び質権の抹消

    A:登記名義人、B:質権者、C:仮登記権利者、D:時効取得者 ①明治33年、Aの先祖とBの間で質権設定登記がなされ、その後Bが土地を占有した。 ②昭和44年、Aに相続する登記が行われた。 ③昭和47年、AがCに土地を贈与するということで条件付所有権移転仮登記がなされた。(農地法第3条の許可) ④昭和52年、DがBから土...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。