1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 建築
  4. 地目・用途地域
  5. 我が家の塀の隙間から、隣地土砂が流入し迷惑しています。

公開日:

我が家の塀の隙間から、隣地土砂が流入し迷惑しています。

2018年05月07日
ベストアンサー
隣地農地が水田耕作していた土地に土盛をし(50Cm位)畑としました。
この時に、土は我が家所有のブロック塀に直接接し盛土をした者の責任で土留などは全くしていませんでした。
境界近くの私所有井戸小屋を点検に行くと、井戸の基礎コンクリートの上に土砂が流れ込んだ痕跡がありブロック塀新旧(両方とも我が家所有)の隙間から土砂が流れ込み井戸小屋に押し寄せたようです。

雨の続く日に確認をしましたら、相手畑の土がブロック塀の隙間から流れ込みその部分だけが土が低くなり水がたまっていました、また井戸小屋は畑から水が流入し浸水し井戸の中まで雨水が入るほどの浸水でした、

もともとの水の流れは、我が家の方向から隣畑側に傾斜し畑以外ではその方向に水路は流れていますが土盛により逆流したようです。

相手の土地は、相当広く500m2位は有るので、土盛により土留だけではなく水路なども設置しないと根本的な解決にならないと思います。

土砂侵入を確認後、隣地所有家族が耕作をしているので土砂侵入を伝えましたが適切な対応及び迷惑をかけた事に対し何ら侘びも無いので法的に如何なものかと悩み相談させて頂きました。

畑所有者に土留・井戸の清掃・水路設置等請求可能でしょうか。
また、もしも弁護士を依頼した時の費用請求も相手に請求可能でしょうか。

長くなりましたが、宜しくお願い位あします。
相談者(659037)の相談

みんなの回答

中川 博貴
中川 博貴 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般的な法的見解ないしは私見になる部分があることをご了解ください。
> 畑所有者に土留・井戸の清掃・水路設置等請求可能でしょうか。
 相談者さんの記載されているような土砂の流入を止めるのに必要であるならば、相談者さんの土地の所有権に基づく妨害予防請求権によって、土留・水路の設置等の請求はすることができます。また、井戸の清掃に伴う損害については、所有権に基づく妨害排除ないしは不法行為責任によって土砂の搬出やその費用を請求することができると考えます。
 また、仮に、土留を設置せず、相談者さんの設置したブロック塀を利用されている場合には、相談者さんの所有する塀を隣地の方が無断で利用されていることになりますので、この部分についても所有権侵害が成立します。
> また、もしも弁護士を依頼した時の費用請求も相手に請求可能でしょうか
 弁護士費用については、判例上、不法行為についてはその一部を請求でき、それ以外の場合は請求できないことになっています。

2018年05月07日 13時08分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の雨水排水路の閉塞で困ってます。

    元々一筆だった東から西への傾斜のある土地が売却、二筆に分筆され、西側敷地に数年前に住居が先に建てられました。 一年半前に東側の土地を私が購入し新居を建てました。敷地内の排水はもともと一筆の土地だったため東側敷地から西側敷地に流す水路しかない状況です。東側は接道してますが道路側溝が新居敷地より高いため排水は不可能...

  • 隣地からの竹の根の侵入防止責任

    お世話になります。                     801.13 相談内容は下記のものです。 今回広い隣地の竹林の一画を購入しました。そこをこれから整地し舗装しようと思いますが、 ①隣接する隣地の竹が傾斜して購入した自分の土地に覆いかぶさっています。その時は隣地の地主に言って隣地地主費用負担で枝の除去をしても...

  • 当方境界に接する隣地の雨水排水管埋設工事

     お世話になります。  2週間前から当方敷地(甲土地)の隣地(乙土地)で事前説明もなく、住宅建築が始まりました。現場でその不動産業者と立ち話したところ、新住宅のための雨水排水管を当方敷地と市道の境界に沿って埋設し、公共排水枡にまで接続する工事をするとの話を聞きました。  具体的には、以下のようなものとのことで...

  • 土留設置請求

    東西に東側がどん詰まり1メートル高くなった開発道路があり、西側公道、南に四件、北に三件の新築分譲地に建物を建設し、先月から住み始めました。土地の売り主から、高低差がある場合は高い方が土留めをすると伺ったので、我が家の西側はブロックとフェンスで境界に土留めをしました。今月から東側に建物の建設がはじまりましたが、隣...

  • 隣地(農地)から土やゴミが流入しないような対策を要求することが可能でしょうか?

    中部地方に住む老齢者です。 裏の土地所有者との間でトラブルがあり御相談します。 裏の敷地は私の土地よりも3m程高く、土地分譲時に既に擁壁が建っていました。 裏の土地は近隣農家が農地のまま所有しているようです。 困っているのは、擁壁の上面すれすれまで土があるため、台風等の大雨の際には3m擁壁下の私の土地に土や葉っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。