相続における農地の土地の管理費用について(消毒等の経費)

農地の遺産相続を予定しています。
農地は現在耕作をしておりませんが、農地の周りには作物を栽培している農地が多いため、あまり草を生やすと他人に迷惑をかける状態です。
また相続人間(私を含め2人)の折り合いも良くないため私が管理しても農薬の費用等も支払ってもらえないことも考えられます。
そこで何点かお教えください。

①遺産分割協議が順調にいくかわからないため、しばらく農地の消毒費用を払うことになります。遺産 分割協議が終わる間までの消毒費用(農薬、作業代1H=1000円)をもう一人の相続人に請求できま すでしょうか?

②分割協議がうまくいかず、農地が1/2の共有になった場合、上記の消毒費用はもう一人の相続人に請求 することはできますでしょうか?

③500坪の農地であるため管理するのが本当に大変なのですが、私が消毒した場合、農薬代や人件費1H =1000円程度は請求できますか?相続人に当たる私自身だと人件費の請求が難しいようなら、同居し ている子にやってもらい他の相続人に請求しようかとも考えますが影響はありますか?
イノウエさん
2015年04月30日 00時11分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
①遺産分割協議が順調にいくかわからないため、しばらく農地の消毒費用を払うことになります。遺産 分割協議が終わる間までの消毒費用(農薬、作業代1H=1000円)をもう一人の相続人に請求できますでしょうか?

 遺産分割協議が整うまでは、遺産は共有状態でしょう。とすると、共有物の管理の費用は持分の価格に応じて負担することになりますから(民法252条)、相続分に応じて請求できます。

②分割協議がうまくいかず、農地が1/2の共有になった場合、上記の消毒費用はもう一人の相続人に請求 することはできますでしょうか?

 上記のように請求できると考えます。

③500坪の農地であるため管理するのが本当に大変なのですが、私が消毒した場合、農薬代や人件費1H =1000円程度は請求できますか?

 業者に依頼した場合にかかる費用相当額について持分に応じて請求できます。

相続人に当たる私自身だと人件費の請求が難しいようなら、同居している子にやってもらい他の相続人に請求しようかとも考えますが影響はありますか?

 同居している子に無償で行って貰うと請求できないでしょうから、契約書を作成し費用支払の合意をしておくべきでしょう。

2015年04月30日 06時47分

この投稿は、2015年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

この相談に近い法律相談

  • 次男の農地相続について

    農家の次男です。 事前に遺言書を作成しており、農家は長男が継ぎます。 私は、市街地農地750㎡(分筆してあり宅地250㎡+ 田500㎡)ほど相続することになっています 1)私はこの田500㎡を畑などに農地転用して相続可能でしょうか 2)相続後の固定資産税を少なくするには、どのように転用したらよいのでしょうか 3)相続税は、相続...

  • 農地に建てた工場の土地の評価額は?

    農地に農業委員会の許可を受け、農家作業場の名目で工場を立て、義弟が機械加工の仕事をしています。農地の持ち主の母が死亡したため妹が相続することになりましたが遺産分割の際、土地の評価額はどのようになりますか?市の評価証明書では現況宅地となっていて宅地の評価額になっています。登記簿謄本では農地です。ほかにも相続人がい...

  • 土地の相続放棄を断られた場合、土地代を支払うとしたら資産調査したものを基礎とするのか?

    土地の相続について質問させてください。 現在50坪の土地のうち、25坪が主人である三男、25坪が義母、建物は三男で登記しています。 先日義母が亡くなり、土地25坪の相続放棄を兄弟に求めたところ難色を示されました。 建物には三男一家と独身の長男が住んでいます。 兄弟は5人ですが、そのうち1人が亡くなっており、外国人女性と結...

  • 共有の農地について。

    数年前に母が亡くなり果樹農地の相続人になりました。 私と相続人Aの共有名義(1/2ずつ)での農地です。 農地は6つあり点在しているため、半分ずつ(お互い3つずつ)管理をしていました。半分ずつの管理関して正式な書類は作っていません。 私は、当初農家の方に土地を貸そうと考えたのですが、Aに、貸すと小作権等が発生し、返...

  • 土地を全て取得できますか?

    長年放置していた遺産分割の調停中です。4筆でまとまっている広大地なのですが、現在の相続人4人の意見がまとまりません。 相続人の一人の家が代々管理していました。また、被相続人の葬式代や固定資産税の支払いもしていました。 この場合、この管理していた相続人が、葬式代や固定資産税の支払を考慮して、土地を全て取得する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。