農振地域の農地転用、どのような手続きが必要?

農振地域を農地転用して別の用途に用いるには、どのような手続きが必要になるのでしょう?
beyondさん
2015年04月19日 09時31分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
農用地区域からの転用は原則として認められていないため、農用地区域から除外してほしい旨の申出というお願いをすることになります。
転用のためには農業振興地域整備計画を変更することになるので、それなりに大がかりな作業になります。
農振法で転用のための要件をいくつも定めていますが、その全てをクリアしないと認めてもらえません。また、都道府県や市町村の実務上の取り決めみたいなものも各自治体であります。
したがって、市町村の農業課などに問い合わせる必要があり、場合によっては、直接出向いて説明を聞く必要も出てくるでしょう。

2015年04月19日 22時18分

beyond さん (質問者)
最短でもどれくらいかかりますか?
また、農振地域か否かは登記簿を見ればわかるのでしょうか?

2015年04月19日 23時53分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
>最短でもどれくらいかかりますか?
個別の事案の性質や自治体のやり方にもよるので何とも言えません。ただ、1週間かそこらで農用地解除ということはあり得ないでしょう。

>農振地域か否かは登記簿を見ればわかるのでしょうか?
分かりません。市の農業課など(自治体によって担当部署が多少異なりますので、農用地の担当部署をあらかじめ電話で市に確認した方が良いでしょう。その電話の際に、簡単なことなら聞くこともできます)に行って、農用地指定の図面を見る必要があります。地番や所在が明確であれば、電話での照会が可能な場合もあります。

2015年04月20日 22時00分

beyond さん (質問者)
その農用地指定の図面というのは外部にも公開されているんですか?
また、どのような基準に基づいて農用地を指定するのでしょう?

2015年04月20日 23時09分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
行政上の土地の規制については図面が存在します。閲覧できるのも当然のことです。特に難しい手続はいりません。農業課の窓口に行って見せて下さいと言えば良いです。
農用地は農地として維持保全すべき要請が高いと判断されるものを指定していますが、役所の担当者に聞かないと具体的なことは分かりません。

2015年04月21日 10時04分

beyond さん (質問者)
特に基準等は存在しないんですか?

2015年04月21日 12時34分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
その地域、市町村、都道府県で農地の事情は違いますから、具体的な統一基準は建てられないでしょう。

2015年04月21日 15時46分

この投稿は、2015年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後も結婚時の姓を名乗るにはどのような手続きが必要なのか

離婚届には、離婚後の姓を書く欄があります。離婚届を提出するときには旧姓にすると書いたけれど、提出した後で、「やはり結婚時の姓を名乗りたい」と...

この相談に近い法律相談

  • 共有物の土地の農地転用は、変更行為でしょうか?

    共有物の土地の農地転用について教えてください A.B.Cが持ち主の農地(休耕田)があり、D(私)が購入したいと思っています。 しかし農地なので第三者であるD私に土地を売るためには農地転用が必要です。 A.Bには連絡がつき、売却には同意をもらえました。  また、農地転用の手続きが必要ならば何でもしてくれるそうです。 しかし...

  • 公共事業で農地を買う場合、農地転用の手続きが必要ないとされる趣旨とは?

     公共事業で農地を買う場合、農地転用の手続きは必要ないようなのですが、その理由とはどのようなものなのでしょうか?

  • 地目上、農地ではない場所を農地として使用することは許される?

    地目上、農地ではない場所を農地として使用することは許されるのでしょうか? 許されるとして、農地として使用した後に別の用途で使用しようとした際は農地転用の許可等は必要になりますか?

  • 農道の占用の許可について

    農道を利用するに際しては、農道占用許可というものを取る必要があるらしいのですが、これはどのような法律に定められているのでしょうか?

  • 痴呆症の土地所有者の農地転用と土地の賃貸契約について

    農地の所有  :私の叔父。痴呆症で障害者1級。息子(私の従兄弟)がいます。         但し、成年後見人、保佐人、補助人には指定されていません。 農地の種目  :3種         農業委員会に問合わせ、農地転用は可能と回答を頂いています。 農地転用の目的:太陽光発電の導入 農地転用と賃貸契約を行いたい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。