市街化調整区域内農地の相続について

市街化調整区域内の農地の相続について、所有者の子以外が相続できるようにするために、養子縁組をすることで相続できたりするのでしょうか?

神奈川県在住の私には父親と父親の兄(伯父)がいて、共に神奈川県内の市街化調整区域内の農地で隣り合った土地を所有しています。

もともとは、私の祖父が所有していた一筆であった農地ですが、祖父が亡くなった際に、分筆をして父親と伯父が相続をしました。

しかし、その後、伯父は自分の家族ごと他県へ引っ越してしまい、神奈川県へ戻ってくる気は無いようですが、市街化調整区域内の農地であるとともに、私の父は農業を営んでいないためその土地を譲り受けることができない状況にあります。

現在は、伯父が所有する農地は伯父が固定資産税を払い続けていますが、自分が利用できない土地であるため、伯父が亡くなり、伯父の子に相続された際には、より必要の無い土地となるため、他の近隣農家等に売却されてしまう可能性も十分にあります。

また、私は父が所有する土地にこれから家を建ててそこに住み続けていくつもりでいます。

そこで、伯父が所有する農地を私が相続すれば、土地を広く有効に活用できると思い、相続したいのですが、現状では農地法の規制により私も父も伯父の農地を譲り受けることができません。

とある弁護士相談をした際に、伯父に、当該農地を私が相続する旨の遺言書を書いてもらい公証役場で公正証書を出してもらい、相続するという方法を聞いてみましたが、実際には農業委員会の許可がなければ所有者が移転しない可能性もあり、効果が無いかもしれないとの回答がありました。

そこで、伺いたいのが、私が伯父と養子縁組を組んで、戸籍上の子になれば、伯父が亡くなった際に、当該農地を相続する権利が発生するのでしょうか?

また、その際は、農地を相続した後に、私の戸籍を再び私の父親のもとに戻せるのでしょうか?

それとも、私は既に結婚しており、息子がいますので、私の息子が伯父と養子縁組を組むことでできるのでしょうか?

ご回答いただければと思います。

どうぞよろしくお願いいたします。
ナッシーさん
2015年04月11日 22時58分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ナッシーさん
回答させていただきます。
相続人になるので許可なく承継できます。
ただし,相続分がありますので,遺産分割などが必要です。

養子縁組については死後離縁ということで審判により解消できることがあります。

息子さんが養子に入れますが,同様の問題は発生しますね。

2015年04月12日 09時32分

ナッシー さん (質問者)
西口 竜司弁護士様

ご回答ありがとうございます。

そうしますと、今回の場合の相続する方法としては養子縁組をする以外に方法は無いということでしょうか?

その際には、子供はまだ生まれたばかりなので、私が養子縁組をするのが一番良いですね。

2015年04月14日 21時38分

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ナッシーさん
そのようにして頂くと同時に遺言書の作成になりますね。

2015年04月14日 22時59分

ナッシー さん (質問者)
西口 竜司弁護士様

たびたびのご回答ありがとうございます。

何となく道筋が見えてきて少し安心しました。

あとは遺言書があればよいのですね!

ネットで調べると遺産分割協議証明書というのもあるようですが、
こちらは遺言書があれば必要ないものなのでしょうか?

ベストアンサーを押してしまったのにさらに質問をしてしまって申し訳ございません。

2015年04月16日 00時14分

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ナッシーさん
はい。遺言書により財産を手に入れることになります。
遺言がなければ協議は必要になるのですが。
紛争に備えて遺言執行者の選任も忘れないようにしておいて下さい。

2015年04月16日 08時56分

ナッシー さん (質問者)
西口 竜司弁護士様

ご回答ありがとうございます。

その方向で家族にも相談してみます。

本当にありがとうございました!

2015年04月16日 21時02分

この投稿は、2015年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

この相談に近い法律相談

  • 他人との共有名義の土地の処理について

    他人との共有名義の土地について 現在、私の祖母と叔父が住んでいる一軒家があります。 この家は土地の10分の1は私の名義となっていますが 10分の1は全くの他人(仮にAさん)の名義となっています。 遡ると この土地は私の祖父が戦前に購入した土地で その際に何らかの理由でAさんと共有名義で土地を購入し 自宅を建てたようです...

  • 自分たちの土地に登記上残っている取り壊し済の他人の家を滅失登記したい

    土地は祖父からいただき、現在は、母の名義になっています。建物は既にないですが、登記上残っている家があります。その家の所有者は祖父(故人)になっています。なお、父(故人)は、祖父と内縁の妻との間にできた子供です。したがって、母と祖父の関係は赤の他人同士です。 このような状況で、既に建っていない家の滅失登記を行いた...

  • 他人に土地を貸し管理して貰っている場合、土地の時効取得は成立してしまうのでしょうか。

    主人の曽祖父名義の土地(農地)がたくさんあります。曽祖父・祖父ともに亡くなっており、今は祖母がその土地で一人住み、家を護っています。これまでにも何度か土地の名義変更をしようと試みたようですが、法定相続人のあまりの多さや手続きの複雑さに断念したようです。 祖母としては、最終的に孫である主人に相続させたいと考えてい...

  • 資産の譲渡

    亡くなった父名義の土地を 実姉に譲りたいと思いますが、どの様な手続きが必要か教えて下さい。 現在の土地状況 面積 約300坪 地目 農地 土地名義 死亡した父名義 (父兄弟からは相続放棄は受けている)。 相続権利者 母、姉 私の3人 姉と私との間ではお互いに了承している。 名義変更に問題となると思える部分、地目が農地であ...

  • 土地相続について

    先日、自宅の住宅・土地名義を調べた所10年以上前に亡くなった祖父になっておりました。 今現在住宅には1人で住んでおり、祖母・父共に他界しています。 現状で相続対象になるのは、叔母・私・姉の3人なのですが、仮に私が家を出た際 私と姉の承諾無しに住宅・土地を売却される可能性はあるのでしょうか? 相続の詳しい話は叔母と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。