農地転用の認められない土地について

農地転用の認められない(認められにくい)農地というのが存在するらしいのですが、どのような特徴がありますか?
ウリンクスさん
2015年04月07日 23時54分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
農地として登記され、固定資産税も減免されているような土地で、農地委員会の承認がなければ、宅地などほかの用地に変えることはできない土地です。

2015年04月08日 07時30分

ウリンクス さん (質問者)
農業委員会が承認しない基準とはどのようなものですか?

2015年04月08日 19時22分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
譲り受け手が、農業者でないと承認は困難であること。
圃場整理などで補助金を受けた農地である場合は,転用が難しいこと。
市街化調整区域であるときにも承認は難しいこと。
等でしょうか。

2015年04月09日 09時24分

ウリンクス さん (質問者)
その基準についてはある程度客観的に示されていたりするのでしょうか?

2015年04月10日 00時47分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
各地区の農地委員会に照会してみてください。

2015年04月10日 07時42分

ウリンクス さん (質問者)
全国一律の基準は存在しないんですか?

2015年04月10日 21時36分

この投稿は、2015年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

どのくらいの期間別居していれば裁判で離婚が認められるのか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

土地を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

土地を相続するとき、遺産の分け方によっては、「土地をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が土地を受け継ぎ、他の相続人にお金を支...

この相談に近い法律相談

  • 農地、墓地を作るという目的での農地転用は認められる?

     農地について、墓地を作るという目的での農地転用は認められるのでしょうか?

  • 第1種農地の農地転用が認められるような条件とは?

    第1種農地の農地転用が認められるような条件とはどのようなものなのでしょう? こちらに小規模な薬局を建てたいと考えているのですが難しいでしょうか?

  • 第1種農地の農地転用が認められるような条件とは?

    第1種農地の農地転用が認められるような条件とはどのようなものなのでしょう? こちらに小規模な薬局を建てたいと考えているのですが難しいでしょうか?

  • 袋地の売買時における通行権の取得可否について

    以下のような事例で困っておりますので、対応方法につき、ご教示、ご提案をお願いします。 当方としては、袋地の売却を希望しており、私道部分の通行使役権の登記を希望しておりますが、私道所有者の応諾を得られず、困っております。現状、私道所有者の意味のない拘りにより、土地の市場価値を著しく毀損させられているのみならず、...

  • 遺贈をうけた農地の地目変更

    一昨年暮、叔父が亡くなり、田舎の土地(叔父と父との共有)について遺贈を受けました。叔父の法定相続人はいずれも女性で不動産に関する知識もなく、遠隔地にある不動産の管理が煩わしく困難であること、また共有者が増えることによる不動産管理・処分時の煩雑さを避ける意味からも、叔父の生前より自分に遺贈する方向で親族間で話をし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。