父の実家の好意で第三者に農地を貸したが途中で耕作放棄した場合の後始末について

お世話になります。

農業したい5名(元上司)というので私(仲介人)に父の実家の農地を借りて来てくれと依頼がありました。
ところが父の実家の好意で農地(10ha、無償・無期限・闇耕作)を貸したところ、途中で耕作放棄されました。
1ヶ月で4名は契約無しだから放棄して去りました。
借用者発起人を1名残し、6ヶ月ほどたちましたが、指導に従わず私の手を煩わせています。
あと半年ほど維持していく必要があるのですが、借用人は拒否し、勝手な言い分で終わらせようとしています。
仕方がないので私が準備から耕作、畑の管理をしています。
双方の合意で解決したいと思っておりますのでアドバイス頂ければ幸いです。

経緯としては、私は借用者から仲介人として畑の借用・導入を電子mail(日付、名前の明記有)で一任されました。

実家と仲介人(私)との約束

①対 会社(当初は農業法人を設立する予定であった)であるので使用を許可してくれる。
②農業従事者指導の下、畑を管理すること。(借用人は素人。学習せず。)
③周囲に迷惑をかけない。農薬等の周囲の農家に迷惑をかけない。
④実家に頼らず、インタネット等を利用して自力で全てを行うこと。
⑤定期的に管理を実施(週単位で通う)すること。

私と借用人との約束

①農地に感謝して農業を行う。
②途中で投げ出さない。
③自力で現地までくる。
④出欠ははっきりとする。
⑤2014年9月30日までは私と農業指導者でお手伝いするが、以降は独立して農業を運営すること。

尚、現在、私は東京在住で農地は山梨県です。
平日、レポートを作成し、実家に報告。用具、材料の準備を行い、週末1日現地作業をしています。
この先、作物が取れるやればいいよと実家は言ってくれています。当然、運営費用がかかります。

闇耕作でも実家(地主)←仲介人(私)→小作(借用人)が適用出来ますか?
借用人が私に費用負担が一番よいと思います。農地法や民法の適用は出来ますか?
維持管理をメンバー募集してやれれば問題ない体制です。

以上、お力添えよろしくお願い致します。

P.S.
当然、事前に就農窓口で厳しい現実について説明を受けさせました。

みすたあ赤ヘルさん
2015年02月22日 20時12分

みんなの回答

斉藤 圭
斉藤 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山梨県2
ありがとう
 使用貸借契約に関して、民法上定められている借主の費用負担を求めていく方法が考えられます。とはいえ、契約内容や土地の状況により、相手方に負担を求めることの可否や金額は変わってくるものと思われます。
 相手の対応が不誠実であれば、裁判手続や調停手続を利用するなどして、自発的な対応を促すことも重要と考えます。

2015年02月22日 21時48分

みすたあ赤ヘル さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
血縁関係ということで父の実家と私の間では
上記約束事を口頭で頂きました。
それをmailや文章にしておきました。
一方、私と借用人グループには、
第三者、公的機関に農業の厳しさの説明を受けて覚悟できていると思っておりました。
メンバーに周知する意味で手書きではありますが、2014年8月30日に書面で配りました。
私は一月お手伝いして、その間勉強をし、運営していく方針を借用人から出すように催促しましたが、一向にありませんでした。
その後、私にも責任がありますので、畑の土台を私と農業指導者で作成し、耕作し、現状に至ります。

状態は普通に畑管理と作物の耕作が出来ております。
今後、春になったとき費用がかさむので借用人に負担してもらいたいと思っております。よろしくお願い致します。

2015年02月23日 07時09分

この投稿は、2015年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 痴呆症の土地所有者の農地転用と土地の賃貸契約について

    農地の所有  :私の叔父。痴呆症で障害者1級。息子(私の従兄弟)がいます。         但し、成年後見人、保佐人、補助人には指定されていません。 農地の種目  :3種         農業委員会に問合わせ、農地転用は可能と回答を頂いています。 農地転用の目的:太陽光発電の導入 農地転用と賃貸契約を行いたい...

  • 台風による倒壊大木の撤去費用は農地の小作人と地主どちらが負担すべきですか?

     先日の台風により小作地(所有者:地主)に借地履行以前から存在していた柳の大木が倒壊し、隣の農地に倒れ込みました。幸い隣の農地に邪魔をしているくらいで現在のところ大きな影響を及ぼしてはおりません。  この大木の撤去費用は小作人と地主どちらが費用負担すべきかご教授いただきたくお願い申し上げます。  地主さんはネッ...

  • 元の持ち主が農地転用した(未地目変更)土地を購入し時効取得したが、転用処置後地目変更していいのか。

     元の持ち主が、ある土地を二つに分筆し、両者を農地法第4条の規定による許可を得て農地転用しました。この時の転用目的は、住宅・物置などです。そして、北側の土地に新築しその土地の地目変更(畑→宅地)をしています。その後、不動産屋に騙されて、二つの土地について両親が元の持ち主と売買契約を交わし住み始めましたが、隣人の...

  • 水田として利用していた土地に建物を建てるには

    水田として利用していた土地に建物を建てるには農地転用という手続きが必要なのでしょう? この手続きを経ずに水田を埋め立てるなどして別の用途で農地を利用した場合何らかの法律に抵触しますか?

  • 共有物の土地の農地転用は、変更行為でしょうか?

    共有物の土地の農地転用について教えてください A.B.Cが持ち主の農地(休耕田)があり、D(私)が購入したいと思っています。 しかし農地なので第三者であるD私に土地を売るためには農地転用が必要です。 A.Bには連絡がつき、売却には同意をもらえました。  また、農地転用の手続きが必要ならば何でもしてくれるそうです。 しかし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。