第二種住居地域におけるスナックの騒音

1年前に戸建を購入、となりが1mはなれて賃貸マンションがありその1階部分にスナックが5件はいっています、最近になりおとがうるさく条例では11時以降は防音対策、音が外に漏れない対策をしないとカラオケの使用が禁止なのですがお構いなしにしております、環境局に連絡して大家に指導後も変わらないので警察に連絡、翌日にはまた11時以降も音漏れがひどく警察に4日連続で連絡しましたがいまでは警察の注意後も30分程度後にまた騒音が始まります、警察は110番してもすぐに行かせますと親身になる方とはいはい、とうっとうしく対応するかたが要るので今後も警察に言っても進展はないような気がします、このような場合はどういう風に今後対応したらよろしいでしょうか?小さい子供が3人いて2階でもうるさくて寝れないと最近言い出しています、よろしくお願いします。
hiroさん
2015年01月11日 15時47分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
く条例では11時以降は防音対策、音が外に漏れない対策をしないとカラオケの使用が禁止なのですが

とのことですが,難しい事案のように感じますが,人格権侵害を理由として,方法は条例通りの処置を求める内容で,防音設備工事請求等の仮処分を求めるくらいしか思いつきません。

2015年01月11日 15時50分

hiro さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます、

法律では、カラオケやスナックなどの深夜営業に伴って発生する騒音自体を規制していません。
しかし、騒音害に対し、環境基本法に基づいて環境基準が定められています。
それぞれの地域の実情に応じて騒音防止条例が設けられ、スナック等飲食店の深夜営業に伴って発生する騒音などを規制しているところもあります。
例えば、東京都では、午後11時から翌日午前6時までは音が外に漏れるようなカラオケ装置・楽器・有線ラジオ受信装置等の使用が禁止されています。
また住宅街で夜間40デシベルから45デシベルを超える騒音を外に漏らした場合、知事は営業停止命令を出すことができるとされています。
違反者には刑罰も設けられていて、2年以下の懲役もしくは200万円以下の罰金またはこれらが併科されることになっています。

と言う内容を見かけたのですが適応はされないのでしょうか、?

2015年01月11日 16時41分

この投稿は、2015年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産管理会社とのトラブル

    隣の住民が従業員を賃貸マンション内に連れ込み騒音がひどく(犬の吠え癖もひどい)、警察に110番し10組は出動してくれた経緯があり1年になります。しかしあまり改善は見られません(深夜から早朝に掛けての人の出入りが激しくエレベーターから部屋までの共有部分で大きな声を出したり土日昼から夜まで突然雄たけびをあげるパーティーを開...

  • 相手が不明な騒音振動

    マンションに住んでいますが、出所不明の騒音が 毎週末の22時〜4時頃にかけて発生しています 大音量のスピーカーにより部屋全体が振動し、 10円玉を10枚程重ねておくと崩れるぐらい揺れています その騒音と振動により寝る事も出来ません 警察に相談もしましたが外には音が漏れておらず、 時間も夜間〜深夜である為に各部屋を訪問...

  • 飲酒運転/事故/記憶がない/どうすれば

    先日、飲酒運転をしてしまいました。途中事故を起こしてしまったようなのですが、記憶が全くありません。 どうしたらよいのか分からず、下記のご質問をさせていただきたく存じます。 【状況】 1. 家に帰ってきて翌日、車の後部バンパーに小さな凹みがあり、トランク部分のガラスが割れていた。 2. 飲酒当日、車を運転した記憶も...

  • 階下からの執拗な苦情

    階下からの執拗な苦情に耐えかねて、引越しをする予定です。ただ、泣き寝入りはしたくないので、引越をした後に引越代を損害賠償請求したいと考えています。私のような事例で損害賠償請求は成り立ちますか? 当方、平成10年代前半築の賃貸マンションに約2年間居住。独り者で、営業職の会社員。平日の帰宅は20時から25時ころ。 昨年...

  • 駐車違反からの騒音に関する相談です。

    駐車違反からの騒音に関する相談です。 自宅の目の前が土建屋(有)兼定食屋です。 10m公道内歩道2mずつ+6m公道の角地にあります。 月曜~土曜日 朝の6:30~8:00 お昼12:30~13:30 夕方17:30~18:30 上記の時間帯に歩道に半分乗り上げて、荷降ろしや洗車などに使っています。 駐車禁止の標札もありますが、交差点5m以...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。