「父が農地を担保にお金を借りてないか調べたいです」

父が農地を担保にお金を借りてないか調べたいです。

父は現在借金をかかえており、本人は農地を担保にお金は借りてないと言っていますが、
正直その言葉を100%は信じていません。

弁護士の先生にお聞きしたいのは、最初に書いたとおり
父が農地を担保にお金を借りてないか調べる事は可能かということと、
それを調べる際にどれくらいのお金が必要かという事です。

弁護士の先生方だけが頼りです。どうかよろしくお願いします。
零細農民さん
2014年10月29日 20時09分

みんなの回答

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
法務局に行かれて農地となっている土地の登記簿を取得すれば分かるのではないでしょうか。

なお、農地は売却が困難な場合が多く、一般的には担保に入っていることは少ないt想います。

2014年10月29日 20時13分

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
その農地の不動産登記を取得すれば、担保に入っていれば「抵当権」などが設定されていますので、分かります。

登記の取得は誰でもできますので、ご自分でもできますし、誰かに依頼しても問題ありません。
なお、登記の取得手数料は一通600円です。

2014年10月29日 20時13分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
 通常,担保として借入れをする場合には,その農地に抵当権等を登記設定します。ですので,法務局で不動産登記簿謄本を取得すれば,登記がついているかどうかは確認することができます。
 これは誰でも行えます。

 また,銀行やカード会社,消費者金融等であれば,以下の信用情報機関に情報開示の手続を行えば,借りているかどうかわかります。手続については,各HPに方法が記載されています。

JICC(http://www.jicc.co.jp/
CIC(http://www.cic.co.jp/
全銀協(https://www.zenginkyo.or.jp/pcic/

 ただし,開示手続きは,父自身が手続をする必要があります。
 父が開示手続をする意思が無い場合には,残念ながら,弁護士でも調べることはできません。
 また,知人や友人から借りている場合には,信用情報には載りません。

2014年10月29日 20時15分

零細農民 さん (質問者)
岡田 崇先生、野口 眞寿先生、中井 陽一先生
丁寧なご解答を頂きありがとうございます。
とても参考になりました。
本当に心から感謝します。

2014年10月29日 21時42分

この投稿は、2014年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士に連帯保証人になってもらい、お金を借りたい。

    自費出版と専門学校に通って、勉強をしたいのですが、その、お金がありませんので、弁護士に連帯保証してもらい、お金を借りたいのですが、できますか?返済は、できるだけ、ながくしてほしいです。よろしくお願いします。

  • 借金の担保になってる資産を自分達でお金に変えろと言われました

    私は今、酪農家です。 今年中に離農しようと今動いています。 農協から6000万円ほど借り入れがあります。 その借り入れの担保に、農場の土地、建物がはいってます(根抵当設定されてます)。 保証協会の保証もついてる借入金です。 離農する際に、借金を精算しなくてはいけないことは分かっていましたが、土地、建物、その他資...

  • 振り込め詐欺 、その他

    重機を担保にして、お金を借りたのですが、手続きをした方が、お金も全部使って、担保にした重機は、その日に、売り飛ばしてました。父の土地の名義を他人の人に、変更去れたり、困って、警察にも、行ったりしていますが、中々先にすすみみません、弁護士に相談したら、料金、高いですよね。安い料金で、してくれるとこは、無いのでしょ...

  • 生活保護世帯の遺品整理

    母と世帯別で生活保護を受けている者です。 母が亡くなった後の遺品整理の費用、光熱費の残り(もしかしたら家賃の滞納分も)等はどうなるのでしょうか?聞く所によると、不動産屋も通してなく、知り合いの紹介で直接大家さんから借りてるみたいです。契約書もないとのことです。請求された場合、払わなければいけないのか、支払いを拒否...

  • お金がありません。

    弁護士先生に対しての着手金や、諸費用が払えない場合どうなりますか?お忙しいところ申し訳ございません。どうぞ、宜しくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。