農地転用の許可と農業委員会について

農地転用の許可を行うのは都道府県であるにも関わらず、市町村の農業委員会に書類を提出する必要があるのはなぜなのでしょうか?
両者にはどのような関係があるのでしょう?
examinationさん
2014年09月10日 23時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
許可権者は都道府県知事ですが 農業委員会に申請を提出し委員会の意見を添えて知事に申請があげられることになります。

2014年09月18日 07時24分

examination さん (質問者)
個人が直接知事あてで申請することはできないのでしょうか?

2014年09月18日 21時13分

この投稿は、2014年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 農振興農用地の貸借について

    祖父名義(死亡)の農地(農振興農用地)を他人に、農地としての利用と限定して、1筆(登記上、田)を分割して貸借することは地法上可能でしょうか? 農地法上可能であっても各市町村の農業委員会の規約もしくは、土地改良区等の規約によって制約される場合もあるのでしょうか? 勿論、市の農業委員会に問い合わせたら直ぐにわかることかもし...

  • 農振除外が出来ません

    太陽光発電施設を計画している地域は農振地域ですが、農振除外申請できる地域です(前もって確認済み) 昨年の12月に農振除外申請を受理した市農業委員会及び農林課は、地元及び周辺の農業委員会のメンバーと共に現地を視察し、この土地の農振除外は問題ないと、直接私に明言したのです。 今年の2月25日に農業委員会の総会があり...

  • 農家の副業また農業以外の会社の設立について

    代々農業に携わり、農地をたくさん持っている農家さんは別として、農家以外の人が農地で農業をしたいと思えば、通常は農業研修などをし、市や農業委員会から新規就農者として認定をしてもらうなど農業資格が必要になるかと思います。 このようにサラリーマンや自営業者など農家以外の人が農業をしたい(農地で)という場合、農業資格...

  • 市街化調整区域にある農地を不動産業者に売却(農地転用・5条許可)する際の契約について

    市街化調整区域にある農地を不動産業者に売却(農地転用・5条許可)する際の契約についての質問です。 【農地の状況】 対象となる農地は20年ほど前、第三者に不法占拠されたあげく、勝手に埋め立てられてプレハブや廃車が置いてある状態です。 私はその問題の農地を数年前に相続してしまいました。 これまでに立ち退き交渉も行い...

  • 道路拡張のための墓地経営の制限について

    国や都道府県、市町村等が墓地付近の道路を拡張する必要が生じた際(或いは新しく道路を作る必要が生じた際)、それを理由に墓地の「全部若しくは一部の使用の制限若しくは禁止を命じ、又は第十条の規定による許可を取り消すこと」は許されるのでしょうか? 第十九条  都道府県知事は、公衆衛生その他公共の福祉の見地から必要がある...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。