農地基本台帳の閲覧について

農地基本台帳は自治体の農業委員会に足を運べば誰でも閲覧出来るようなものなのでしょうか?
ある農地の持ち主やその住所等を知りたいのですが。
はひふへほさん
2014年09月09日 21時56分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
ありがとう
農地基本台帳は,公開閲覧を予定されていないはずですが,登記簿には所有者と住所(ただし移転などにより現在の住所と必ずしも一致しない可能性はあり)が載っていますので,これで足りるのではないでしょうか。
登記簿謄本(全部事項証明)は誰でも請求できます。

2014年09月09日 22時14分

はひふへほ さん (質問者)
農地基本台帳と登記簿の情報が異なる可能性はありますか?
登記簿を見たところ、随分昔に登記されたもののようで所有者はおそらくもう亡くなっていると思います。

2014年09月09日 23時35分

この投稿は、2014年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 農振農用地域内の山林の農振除外について

    地目が山林である土地に太陽発電設備を設置するための許可を取り、準備を進めていたところ、市の農政課より連絡があり、該当の土地は山林であるが、農業振興地域の農用地区域内にあるために太陽光発電の設備を設置することはできないとのことでした。一帯は農業生産が盛んな農地が広がり、その農地帯の真ん中に存在する平坦な土地です。...

  • 公共事業による土地収用に関する迷惑料などについて

    東日本大震災の復興支援事業(公共事業:高速道路建設)のため、実家の土地、家屋、周辺にある農地(耕作面積の2/3にあたる)が収用されることとなり、現在、県の土木事務所と交渉中です。 土地、家屋、農地の買い取り価格は、県の条例等で決まっているため、基準にそっての買取しかできないことは重々承知しております。しかし、200年...

  • 元の持ち主が農地転用した(未地目変更)土地を購入し時効取得したが、転用処置後地目変更していいのか。

     元の持ち主が、ある土地を二つに分筆し、両者を農地法第4条の規定による許可を得て農地転用しました。この時の転用目的は、住宅・物置などです。そして、北側の土地に新築しその土地の地目変更(畑→宅地)をしています。その後、不動産屋に騙されて、二つの土地について両親が元の持ち主と売買契約を交わし住み始めましたが、隣人の...

  • 農地転用の許可と農業委員会について

    農地転用の許可を行うのは都道府県であるにも関わらず、市町村の農業委員会に書類を提出する必要があるのはなぜなのでしょうか? 両者にはどのような関係があるのでしょう?

  • 家庭菜園の為に競売物件で土地を落札したが畑使用が不可だった

    家庭菜園をする為に60坪の土地を競売物件で落札し登記も終わりました。 入札前には土地も確認しました。落札し残金を支払ったあと執行官から今日から貴方の土地ですよと言われ早速に隣地の方に境界確認の為に連絡すると土地は商業団地のために畑や住宅としての使用は不可であり又、土地所有の時点から商業協同組合に加入し出資金20万年...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。