農地の相続放棄直後の宅地化で得た莫大な利益について

 先祖名義の農地があり、農地だから大した金額でも無いから説明を受け、それを鵜呑みにした相続人全員が相続放棄した直後に、その農地が宅地化し分譲されて、その土地を相続した人物は1億数千万円の利益を得ました。
その場合、元相続人は相続放棄時に事実を隠されていたとして、造成費用等を差し引いた利益の一部を請求することは出来るのでしょうか?
 また、事前に宅地化される事が分かっていた場合、宅地化後の想定価格で遺産相続を要求することは可能なのでしょうか?
 もしも可能であれば、その手続き等を教えて頂けないでしょうか。
gec03104さん
2014年08月14日 17時41分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
その場合、元相続人は相続放棄時に事実を隠されていたとして、造成費用等を差し引いた利益の一部を請求することは出来るのでしょうか?

・難しいと思います。

事前に宅地化される事が分かっていた場合、宅地化後の想定価格で遺産相続を要求することは可能なのでしょうか?

・不可能でしょう。

2014年08月14日 17時47分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事案がよくわかりませんが、放棄したというのは遺産分割協議で相続しないとしたという意味か、家庭裁判所に放棄の手続きをしたという意味のどちらでしょうか。また、相続人全員が放棄したということですが、一方でその土地を相続した人物とあるのは、その人だけ放棄しなかったということでしょうか。もし、共同相続人の一人が虚偽の事実を述べたことにより放棄したとすれば、放棄の詐欺による取り消し、錯誤無効を主張できる余地があると思います。放棄の取り消し、錯誤無効が認められれば、放棄がなかったことになり、法定相続分が復活し売却代金から法定相続分を不当利得として請求できると思います。弁護士によく相談して下さい。

2014年08月14日 18時15分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
相続放棄と言っているものが
特定の相続人に対して全部相続するということに
同意したということなのか
家庭裁判所に対し相続放棄をしてしまったということなのか
わかりませんが、
法律の理屈上錯誤無効という主張は考えられますが、
実際上、農地が価値があるかどうかは
あなたのいう放棄をする際に
あなたが自分で調査して放棄するかどうか
決めるものです。
あなたが相手の言う価値がないことをうのみにして放棄した
ということでは、
そもそも錯誤があったと認定されることも難しく
錯誤があったとしても重過失があるとされ、
いずれにせよ放棄は無効とならない可能性があります。

弁護士に、放棄に至る経緯を面談で説明し
相談したらよいと思います。

2014年08月15日 09時52分

この投稿は、2014年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 使用貸借した土地上の建物に相続人不在の時、建物の処分はできますか?

    相続放棄後の建物の処分についての質問です。 【現在の状況】 多額の負債のある父親が亡くなり、相続人となりうる人全員が相続放棄をする予定です。 現在、私名義の土地の上に建てられた父親名義の建物に家族と住んでいます。 土地・建物ともに抵当権等はついていません。 【質問】 1.相続放棄後に、この建物を私単...

  • 相続放棄予定の建物(借地上)の処分について

    他界した父所有の建物が借地上に有りますが、相続人は相続放棄予定です。建物は会社として使っていましたが、会社も誰も引継ぎません。その土地の所有者から建物を未払いの借地代と相殺の形で買取ると申し入れが有りました。もしくは、相続放棄予定なら¥0で買取れば大丈夫との事も言われてます。この申し入れは受けても大丈夫ですか?ま...

  • 20年間ただで使っていた土地は特別受益にあたりますか

    遺留分調停がはじまります。私は相手方です。亡くなった母名義の土地(宅地)を兄が20年間使用借地権 で(資材置き場 廃棄物置き場)全部(200坪)を使い続けいました。この行為は特別受益に当たりますか  当たる場合の請求金額を出す 考え方などを教えてください よろしくお願いします。

  • 土地の相続問題

    土地の相続問題では各相続人の考えも色々です。田畑の場合名寄せの評価額は少額です。しかし金額よりも現物土地を必要と考えている場合、どの様に相手に話を進めればよいですか。教えてください。

  • 相続時の土地の名義変更

    親が居住地から離れた地方に不要な土地を保有しています。相続発生時にこの土地の名義変更をしないで放置しているとどうなりますでしょうか? 売却が困難で不要な土地なので相続したくないのですが、相続放棄するとその他の遺産も相続できなくなります。また相続放棄は親戚縁者にも手続きしてもらわなくてはならないですよね。この土地...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。