農地にビル等を建てる際に必要な手続きについて

農地にビル等を建てる際に必要な手続きにはどのようなありますか?
jkpawiejfopさん
2014年07月25日 12時28分

みんなの回答

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
農地の転用許可が必要です。

所有者と土地の賃貸借契約も締結しなければなりません。

農地を購入する場合も,売買の許可が必要です。

2014年07月25日 16時41分

jkpawiejfop さん (質問者)
農地の転用許可のためにはどのような書類を用意する必要があるのでしょう?
また、そもそも農地の定義とはどのようなものなのでしょうか?

2014年07月25日 22時12分

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
登記の地目上,「農地」とされているものは,転用許可や売買の許可が原則として必要です。

転用許可の申請書類は,地区の農業委員会にありますので,市役所で問い合わせをしてください。

2014年07月29日 21時27分

jkpawiejfop さん (質問者)
現況が明らかに農地ではない場合でも許可が必要なんですか?

2014年07月30日 00時46分

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
地目が農地なら,転用許可が必要です。
ただ,現況が耕作放棄地のような状況であれば,転用許可を受けやすくなる事情とはなりえます。

2014年07月30日 12時56分

jkpawiejfop さん (質問者)
そこまで地目に縛られる理由のようなものはあるのでしょうか?

固定資産税等は現況を元に決められると思いますが。

2014年07月31日 00時58分

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
現況が耕作放棄地だからといって,自動的に転用許可不要とすると,多くの農地が一度に転用されてしまい,農地を保存できなくなるため,農地と定められている土地は,現況にかかわらず,転用許可が必要とされています。

2014年07月31日 18時52分

jkpawiejfop さん (質問者)
農地をそこまでして守らなければならないのはなぜなのでしょうか?

2014年07月31日 22時21分

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
食糧確保のためです。

食は国家存続の基礎ですので,いざ食糧輸入がとまったときに食糧を増産しようと思っても,農地がビルや住宅になっていると,農地に戻すのが大変です。

耕作放棄地であっても,ビルや住宅に転用してなければ,農地を再利用することができます。

2014年08月01日 13時11分

jkpawiejfop さん (質問者)
しかし、それは現在の実情を踏まえた考え方だと言えるのでしょうか?

2014年08月01日 22時39分

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
実情に合っていない部分がないと思いませんが,食糧輸入ができない事態に備えて耕作放棄地でも農地として残しておくという政策判断が全く不合理ともいえないでしょう。

2014年08月10日 17時42分

この投稿は、2014年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

小規模宅地等の特例を利用するために必要な書類

小規模宅地等の特例の対象となっていれば、土地の相続税評価額を減額してもらうことができますが、特例を利用するためには、相続税を申告するときに、...

離婚後も結婚時の姓を名乗るにはどのような手続きが必要なのか

離婚届には、離婚後の姓を書く欄があります。離婚届を提出するときには旧姓にすると書いたけれど、提出した後で、「やはり結婚時の姓を名乗りたい」と...

土地を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

土地を相続するとき、遺産の分け方によっては、「土地をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が土地を受け継ぎ、他の相続人にお金を支...

分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

分譲マンションを相続するとき、遺産の分け方によっては、「マンションをどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人がマンションを受け継ぎ...

離婚時の年金分割に必要な書類と記入する際の注意点

離婚の際、年金分割の手続きをどのように進めればいいのか悩んでいる方もいるでしょう。この記事では、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/b...

この相談に近い法律相談

  • 農地売買について

    小生サラリーマンで農業はしていません。 自宅に隣接する畑を地主さんから賃貸しています。 賃貸物件を売買するにはどうしたらいいか教えてください。

  • 農地の売買・贈与に関して

    私の兄は農業を営んでいたのですが、高齢で農業を続けることができません。配偶者も子どももいない状況でなので、私に農地を引き渡したいと言っています。私は、もともとサラリーマンで、農業とは全く無関係の仕事をしていたのですが、兄の土地をもらうことはできるのでしょうか?聞くところによると農地法とかの縛りがあるとのことです...

  • 農振農用地(青地)の水田に囲まれた駅、オフィスビルや大型商業施設の誘致はほぼ不可能?

     農振農用地(青地)の水田に囲まれた駅については、オフィスビルや大型商業施設の誘致はほぼ不可能なのでしょうか?  ある自治体は駅前の再開発に力を入れることを政策として掲げているのですが、当該駅周辺は水田ばかり(その殆どが青地)です。ただの農地なら農地転用も不可能ではないでしょうが、青地となると水田を潰して商業ビル等...

  • 水田として利用していた土地に建物を建てるには

    水田として利用していた土地に建物を建てるには農地転用という手続きが必要なのでしょう? この手続きを経ずに水田を埋め立てるなどして別の用途で農地を利用した場合何らかの法律に抵触しますか?

  • 隣地の通行に伴う権利設定の要否

     ある会社の遊休不動産の担当者です。  当社の敷地内に,使用中の建物1棟と遊休建物1棟とがあり,このうち遊休建物を甲社に売却することとし,当該底地部分の土地(約1,000㎡)に加え駐車場・倉庫用地として,計3,000㎡を売却することとしました(以下「本物件」)。  本物件には,公道とアクセスできるルートが2ルートあり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。