相続:父所有の新築一戸建てと農地の寄付を止めたい1

内容:新築一戸建てと農地の寄付差し止め
紛争相手:父
6月にこちらで相談させて頂きました。
たくさんのアドバイスありがとうございます。
自律神経失調症が悪化し、外出や筆記が困難なため再度お知恵をお貸しください。よろしくお願いします。
経緯
・5月下旬、父の言葉の暴力とモラハラに耐えきれず、父の通帳と印鑑を持ち出し下ろそうとしましたが、印鑑が違ったため下ろせず銀行から父に連絡が行き叱られました。
悪いことだと重々分かっていましたが、幼少期から今までの父の言葉の暴力、モラハラ、母への精神的DVが私へ捌け口となった事が許せず、発作的に全額下ろて逃げようとしたためです。
・5月下旬父から、「この家と土地はNPO法人に寄付し、障害者の方に使ってもらう手続きをしたからお前には家も土地も何も残さない」と言われ、早く就職して援助無しで家を出るよう言われ愕然としました。
しかし私は精神科に8年通院しており、昨年からは医療費交通費等全く援助がなく、交際クラブ(父には援助交際と罵られましたが食事だけです)で得た少ない貯金を切り崩して通院しています。
病院代に困り一般的なバイトもできない精神状態だったからです。
・更に今年6月上旬から自律神経失調症様症状(めまい、吐き気、両腕指先の震え、字の乱れ)が続き日に日に悪化しており、家事が困難な時さえあります。履歴書もまともに書けず困っています。
それを何度も訴えましたが父は聞き入れず、だらしない生活をしているからだ、そんなの理由にならない等言われました。会話は許可を得て全て録音しました。
365日元気で病気もせず家事をこなせない人間に価値は無いというの?との問いにはっきりと、そうだと答えました。録音有り。
また、父の言葉の暴力で母や私が傷つき精神を病んだ事に罪悪感は感じないのか?との問いに、全く感じないと答えました。録音有り。
・機能不全家族で子供の頃から母にストレスの捌け口として使われ、入院の度に私が手続きと準備をし、腰を悪くした母に代わり家事で尽くしてきたのに何も残さないのは酷である。
また、精神科に通院しているが回復する見通しが未だ立たないからこそ住居が必要であり、NPO法人に寄付するのは見栄である。
apricotさん
2014年07月18日 22時07分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
お父様の財産である以上、お父様の自由です。お父様の気持ちを尊重されて、違法な行動は、お控えください。

2014年07月26日 07時42分

apricot さん (質問者)
違法行為を行う気はありませんし、そのような記述はしたつもりもありません。法学部卒ではありませんので誤解を招きましたら失礼しました。

過去の相談記事と今回の記事2に回答アドバイスが付いております。こちらには出来うる対策を求めて登録しております。

2014年07月27日 21時17分

apricot さん (質問者)
お時間がありましたら、他の弁護士様の回答をご覧下さい。

2014年07月27日 21時18分

この投稿は、2014年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 相談問題と慰謝料請求について

    続きです 経緯 ・5月下旬、父の言葉の暴力とモラハラに耐えきれず、父の通帳と印鑑を持ち出し下ろそうとしましたが、印鑑が違ったため下ろせず銀行から父に連絡が行き叱られました。 悪いことだとわかってはいましたが、今までの父の言葉の暴力、モラハラ、母への精神的DVが私へ捌け口となった事が許せず、全額下ろして逃げようと...

  • 爆音機による騒音被害

    今年7月末から今現在まで、毎晩夜中に爆音機で6分間隔で鳴り響いております。母親と二人で何処で鳴らしているのか探していたのですが、母親の糖尿病が悪化し脳梗塞で入院し退院しました。母親の面倒も見て夜中は私一人で探しています。私は、線維筋痛症という難病の病気でその騒音の音で身体が痛くしびれ夜も眠れない状況で、このままだ...

  • もう1年半我慢しています

    私はある宗教団体の信仰を貫く 39歳バツイチの女性です この度、何年間もずっと実家の近隣さん逹に濡れ衣を化せられストーカーされていたり 郵送物の紛失、玄関をハンマーで殴られる、彼の車が車上荒しに合うなどの被害を受けてしまい千葉県内のマンションから同じ市区町村の別の地域へ引っ越して来ました。…恐ろしい事に新居にまでストーカーの手が及んで居た...

  • 長兄からの長きにわたる威圧や嫌がらせに対して法的措置は実施可能でしょうか?

    1.経緯 (1)約9年前の父親の他界の折に、長兄は喪主である母の反対を押し切ってカラオケを断行し、反対して欠席した私に対して遺恨の念を抱き、今でもメールで私に非があることを追及してきます。 (2)約7年前に、妻の母親他界後まもなく私の自宅に来訪し、食事会で妻が喪中であることを理由に「乾杯」を拒否したことについて遺恨の念...

  • 兄への報復。可笑しくないですか?

    10歳の時 私の性器に兄が口を付け「お母さんに内緒やでな」といいました 次に私を四つん這いにさせ 次に兄が自分の性器を私のお尻の穴に入れようとしました 1年ほど毎晩 兄が私の体を撫で回し 体に体を擦り付けました しかし 兄が 突然 パタリロという漫画をホモ漫画と馬鹿にして 同時に 私の顔を踏み砕こうとしました 私の持ち物1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。